Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛАВРЕНТЬЕВ Никита

ЛАВРЕНТЬЕВ Никита (? год - ? год).
Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Кабардинского пехотного полка (до 1859 года), кавалер знака отличия военного ордена Святой Анны.

Выходец из крестьян. Призван в армию Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. В составе полка ЛАВРЕНТЬЕВ участвовал в Кавказской войне 1817-1864 годов. В 1848 году штаб-квартира полка была переведена в Хасавьюрт, и полку пришлось строить заново казармы со всеми хозяйственными учреждениями. С 1846 по 1850 годы полком командовал флигель-адъютант полковник князь Барятинский, под начальством которого 3-й и 4-й батальоны участвовали 6 июля 1848 года во взятии аула Гергебиля. 3 октября 1854 года ничтожный отряд командира Кабардинского полка, полковника барона Николаи, в составе 6 рот, 5 орудий, 10 сотен казаков и ракетной команды одержал блестящую победу над 15-тысячным скопищем горцев под предводительством Шамиля, неожиданно напавшаго на аул Истис. В последующие 5 лет полк участвовал в окончательном покорении Восточного Кавказа и находился в нескольких экспедициях в Чечне и Аварии.
В 1859 году Кабардинцы приняли участие в экспедиции генерал-адъютанта Евдокимова  и находились при взятии укреплений в Таузенской долине и при штурме Ведено. За отличие 3-й батальон был награждён новым Георгиевским знаменем с надписью: «За взятие штурмом аула Веденя 1 апреля 1859 г.» А сам Никита был удостоен знака отличия военного ордена Святой Анны (№83471).
К 1859 году ЛАВРЕНТЬЕВ был уволен в бессрочный отпуск и ему назначена пенсия 90 копеек в год «вследствие предписания Департамента Государственного Казначейства».