Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОЛУПАЕВ Пахом Осипович

КОЛУПАЕВ Пахом Осипович(? год, д.Большой Речваж Кундышская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Шарангский район Кировская область – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка; участник Русско-Турецкой войны (1877-1878 гг.) в Закавказье.

Выходец из крестьян, православный. Призывался в армию Уржумским по рекрутской повинности Присутствием.

Во время войны КОЛУПАЕВ пропал без вести.

Боевое крещение Нашебургский полк получил в русско-турецкую войну 1877—1878 гг., участвуя в военных действях в Пририонском крае. Находясь в составе Кобулетского отряда генерала Оклобжио, Нашебургцы перешли 12 апреля через реку Чолок и, после авангардного дела у Муха-Эстапе, участвовали 29 апреля во взятии Хуцубанских высот. 16 мая 1877 года полк переправился через реку Кинтриши и занял высоты Сальба. 11 июня он участвовал в неудачной атаке турецкого укрепленного лагеря на Цихидзирских высотах. На другой день Нашебургцы 9 часов геройски отбивались штыками от турок. К 18 июня весь отряд сосредоточился на прежней позиции Муха-Эстапе. 15 ноября полк участвовал в занятии Хуцубанских высот, а 18 января 1878 г. — в атаке Цихидзирской позиции. За эту войну 13 октября 1878 года 1, 3 и 4-му батальонам пожалованы новые Георгиевские знамена с дополнительной надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.», а 2-му батальону — Георгиевские трубы с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.».