Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АБДРАШИТОВ Мухамет Ганей

АБДРАШИТОВ Мухамет Ганей (1842 год, д.Кичкиняш Шиньшинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. , ныне Моркинский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой канонир 4-й роты Киевской крепостной артиллерии, участник Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.

Имеет нашивку из желтой тесьмы за 6 летнюю безпорочную службу награжден - в сентябре 1870 года. Грамоты и мастерства не знает.

Принятн в рекруты в 21 год – ноябрь 1863 года (рост 2 арш. 4 6/8 верш., волосы черные, брови – тоже, глаза серые, нос, рот и подбородок умеренные), зачислен рядовым в 89-й пехотный Беломорский полк – январь 1864 года. Выключен на укомплектование полков 7-й Кавалерийской дивизии – август 1864 года. Зачислен в сей 13-й Усланский Уланский Владимирский Его Императорского Высочества Князя Михаила Николаевича полка – 27 сентября 1864 года.

«Был под судом на неоказание должнаго с намерением уважение своему унтер-офицеру и в оскорблении его неприличным действием и за неповиновение т.е. отказы исполнить приказания Начальства за каковой поступок Временным военным судом в г.Гродно без доказательству признан невиновным а только признан в пренебрежении к фельдфебелю так как он дозволил себе на требованное фельдфебелем объяснение не обратил внимание и вместе с тем отвернулся от фельдфебеля и скатывал шинель за каковой поступок приговорен к Усиленному аресту на хлебе и воде в течение восьми Суток».

Уволен во временный отпуск – марта 6 дня 1872 года – до 2.11.1876 года, по призыву на службу зачислен в 4-ю рот у Киевской крепостной артиллерии 1876 года ноября 11 дня. Рота вошла в состав Осадной Артиллерии Действующей Армии 1877 года марта 3 дня.

Уволен из армии в запас в декабре 1878 года. На момент отставки 36 лет.