Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТЕПАНОВ Захар Степанович

СТЕПАНОВ Захар Степанович (? год, д.? Кадамская волость Яранский уезд Вятская губ./ ныне Советский район РМЭ – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка; участник Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов.

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию Яранским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост.

В 1877—1878 годах, полк в котором служил Захар СТЕПАНОВ, участвовал в Русско-турецкой войне за освобождение Болгарии. Бои за Аяслярские высоты, при Аблонове, Осиково, Черковны, Чаиркиое и Бей-Ворбовке, Разградом. За участие в этой войне 3-му батальону полка пожаловано знамя с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», а 1-му и 2-му батальонам знаки на головные уборы, с тою же надписью.

Демобилизовавшись из армии, 30-летний Захар СТЕПАНОВ вернулся на родину и вскоре женился, обвенчавшись 26.09.1881 года в Зосимо-Савватиевской церкви села Красное (ныне село Красная речка Оршанского района РМЭ) с крестьянской вдовой из деревни Кельмаксола Кадамской волости 39-летней Агафией Ермиловой.