Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Семен

ИВАНОВ Семен (1848 год, д.Малый Яшнур Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, ефрейтор, гренадер 2-го Росковского гренадерского принца Фридриха Нидерландского полка; участник Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов за освобождение Болгарии от турецкого ига.

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию Царевококшайским по рекрутской повинности Присутствием. На момент призыва был женат.

Участвуя в составе гренадерского полка войне с турками на Кавказском театре военных действий, он сражался в многодневной битве на Аладжинских высотах. В результате этой блестящей победы 3 октября 1877 года, русская армия снова захватила стратегическую инициативу. А участие 2-го Росковского гренадерского полка в этом сражении было отмечено наградой - георгиевскими трубами с надписью: «За сражение на Аладжинских высотах 3 октября 1877 г.».

Находясь в отпуске на родине, он женился во второй раз, так как за время службы его супруга умерла. 25.05.1881 года 32-х летний Семен ИВАНОВ обвенчался в церкви Казанской иконы Божией Матери села Нурма Арбанской волости Царевококшайского уезда с 21-летней крестьянской девицей из деревни Поланур Арбанской волости – Клавдией Никитиной.