Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КРАВКОВ (КРАФГОФ) Матвей Осипович

КРАВКОВ (КРАФГОФ) Матвей Осипович ( ? – 1700 год, г.Якутск)

Уроженец Дании на русской службе, один из первых российских генералов, в 1670 году полковник, командир карательного отряда , громившего восставших крестьян на Горной стороне период Крестьянской войны под руководством С.Т. Разина.

1658 год - начал службу в рейтарском полку. 1660–1670-е годы — формировал московский гвардейский полк, за что и был дан ему чин генерала. До 1682 года оставался его командиром. Поэтому в документах конца XVII-начала XVIII века полк нередко именовался полком Матвея Кравкова, Бутырским полком или первым московским выборным полком. Он представлял собой отборную привилегированную часть. В мирное время полк был постоянно действовавшим учебным центром по подготовке младшего и отчасти среднего командного состава, а во время войны выполнял функции ударных частей. В 17 веке по своему штатному составу он фактически был целым соединением, численность которого колебалась в пределах 2600-15 600 человек. Во главе каждой тысячи стояли полковники или подполковники. Значительная часть рядового состава была из детей боярских. Бутырский полк, наряду с гвардией, являлись наиболее боеспособными частями русской армии. Поэтому они участвовали во всех военных действиях конца 17 века и широко использовались для подавления народных выступлений. Солдаты «выборного» полка набирались в основном из родовых романовских вотчин. Полк был хорошо вооружен пушками и мушкетами. Алексей Михайлович ценил «выборные» полки, потому что они «в смутное время служили и к бунтовщикам, и к изменникам и никаким воровским людям не приставали». За это время от времени царь выдавал им дополнительное жалованье. Так, в1664 году солдаты полка КРАВКОВА получили по 1 рублю и по куску материи. Полк пользовался особым доверием царя и правительства. Солдат КРАВКОВА посылали выискивать беглых служилых людей по городам, а теперь направляли против восставших.

На борьбу с «разинцами» полк КРАВКОВА выступает из Казани и 22 декабря 1670 года прибывает в Чебоксары, а оттуда выдвигается в Цивильский уезд, где снова начались восстания крестьян. После двухмесячного пребывания в Козьмодемьянске 27 декабря выступил в Цивильский уезд на соединение с КРАВКОВЫМ и БАРЯТИНСКИЙ. 3 декабря правительственные войска заняли Ядрин. Селение за селением Ядринского, Цивильского, Чебоксарского, Курмышского уездов приводилось в покорность. Огнем и мечом прошли по этим уездам карательные отряды, оставляя за собой виселицы и выжженные деревни. 8 января 1671 года войска БАРЯТИНСКОГО и КРАВКОВА соединились в Ядринском уезде. Таким образом, крестьянские выступления в Среднем Поволжье были подавлены.

За четыре года до этого, летом 1666 года «выборный», т. е. особый, полк полковника Матвея КРАВКОВА, находившийся в распоряжении Приказа тайных дел, был спешно направлен правительством Алексея Михайловича в карательную экспедицию в район Тулы для борьбы с отрядами донского атамана Василия Уса.

Участник русско-турецкой войны 1676 - 1678 годов, где отличился при осаде Чигирина. Его пехота отбила ВСЕ турецкие атаки.

1689–1700 годы -якутский воевода, где и умер.