Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕРИН Яков

ЕРИН Яков (д. Подмонастырская Слобода Царевококшайский уезд Казанская губ./ныне с.Ежово Медведевский район РМЭ).
Экономический крестьянин Царевококшайского уезда, в 60-е годы XVIII века возглавивший борьбу жителей села Ежово и деревни Подмонастырская Слобода с властями Мироносицкой пустыни из-за отобранной монастырем земли. Податель челобитной императрице Екатерине II (1767 год).
Крестьяне были недовольны тем, что им не удалось получить во владение секуляризованную монастырскую землю. Их возмущение еще более возросло, когда на основе указа коллегии Экономии от 9 ноября 1765 года Мироносицкой пустыни, в числе 7 заштатных монастырей Казанской епархии, были возвращены все прежние ее владения, «выключая принадлежащие к вотчинам».
Крестьяне, уверенные в своей правоте, вначале «полюбовно» с монастырскими властями пытались вернуть отобранную секуляризованную землю. Затем обратились с прошениями к царевококшайскому воеводе и казанскому губернатору. Не получив поддержки, в 1767 году выборные крестьяне Яков ЕРИН «с товарищи» от лица всех экономических крестьян Царевококшайского уезда непосредственно подали челобитную императрице ЕКАТЕРИНЕ II, посетившей в это время Казань. Переданная на рассмотрение казанскому губернатору А.Н. КВАШНИНУ- САМАРИНУ просьба крестьян осталась, однако, без удовлетворения. Тогда крестьяне селений Ежово и Подмонастырской слободы решили «своевольно» возвратить монастырскую землю. В 1767-1768 гг. крестьянин Яков ЕРИН «в обиду монастырю пригородил гуменником монастырской пашенной земли» и построил на ней свой овин.