Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АРГЕНТОВ Николай П.

АРГЕНТОВ Николай П. (уроженец г.Козьмодемьянска).

Военный деятель, заместитель командира 241-го Краснознаменного крестьянского полка 27-й дивизии Красной армии в Гражданскую войну. Отличился в боях с белополяками летом 1920 года. Коммунист.

На рассвете 4 июля 1920 года Западный фронт под командованием Михаила Тухачевского вновь перешел в наступление. Основной удар наносился на правом, северном фланге, на котором было достигнуто почти двукратное превосходство в людях и вооружении. Замысел операции заключался в обходе польских частей кавалерийским корпусом Гая и оттеснении 4-й армией РККА Белорусского фронта к литовской границе. Эта тактика принесла успех: 5 июля 1-я и 4-я польские армии начали быстро отходить в направлении Лиды, и, не сумев закрепиться на старой линии немецких окопов, в конце июля отступили к Бугу. За короткий период времени Красная Армия продвинулась более, чем на 600 км: 10 июля поляки оставили Бобруйск, 11 июля — Минск …

Под Минском противник попытался остановить наступавшие войска красных. Оборонительные рубежи белополяков были обнесены проволочными заграждениями в 4-5 рядов. Кроме того, противник огрызался, пытался проводить встречные контратаки.

В это время Н. АРГЕНТОВ появлялся в самых опасных местах. Он вселял в бойцов боевой дух, сам во главе красноармейцев бросался в атаки. Белополяки не выдержали умело организованных и смелых атак 27-й дивизии и стали отходить. Ночью дивизия вступила в Минск.

14 июля части РККА взяли Вильно. 26 июля в районе Белостока РККА перешла уже непосредственно на польскую территорию, а 1 августа, несмотря на приказы Пилсудского, советским войскам почти без сопротивления был сдан Брест.

За бои под Минском, по воспоминаниям А.С. ЛОБАНОВА, Н.П. АРГЕНТОВ был представлен к награждению орденом Красного Знамени.

Позднее храбрый командир с боями дошел до Варшавы. Но здесь во время разведки пал от вражеской пули.

В списке лиц, награжденных в период Гражданской войны орденом Красного Знамени, имеется запись: «Аргентов Николай: Комроты 91 стр. полка: Прик. РВСР № 342: 1919 г. Орден Красного Знамени». С большой долей вероятности можно предполагать, что это именно Николай П. АРГЕНТОВ.