Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НИКОЛАЕВ Николай Алексеевич

НИКОЛАЕВ Николай Алексеевич (1897 год, выс.Дигино Себе-Усадская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне Моркинский район РМЭ - после 1952 года).

Военный деятель, солдат и офицер Русской Императорской Армии, прапорщик, офицер 1-го Корниловского полка; участник 1-й Мировой и Гражданской войн. Жертва сталинских репрессий.

Выходец из русских крестьян, православный. Грамотный, окончил Казанскую Учительскую Семинарию в 1915 году. Позже, был призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Из армии был направлен в военное училище, которое окончил по ускоренному курсу

и служил на Дальнем Востоке, в Ново-Николаевске.

После начала Гражданской войны добровольно вступил в Белую Армию, став офицером известного соединения – 1-го Корниловского ударного полка (с 15.10.1919 года). Был взят Красными в плен и с 15.07.1920 года по 30.03.1922 года служил в Красной Армии. Воевал на Юго-Западном фронте против войск Петлюры, служа начальником хозяйственной службы полка. После окончания войны, на основании Распоряжения Революционного Военного Совета 1128/220 был демобилизован как служивший в Белой Армии и вернулся на родину. Состоял на особом учете при местном ОГПУ, снят с учета в 1923 году.

Со 2.01.1924 года по январь 1927 года работал учителем Себе-Усадской школы 1-й ступени, неоднократно подвергаясь репрессиям со стороны Советской власти: не раз увольнялся из школы как бывший белый офицер, лишался избирательных прав на основании статьи 15 Инструкции о выборах в городские и сельские Советы.

Позднее, его упрятали в лагеря, где он пробыл до начала 50-х годов. По возвращении на родину, семья его не приняла.