Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТАРКОВ Тимофей Федотович

СТАРКОВ Тимофей Федотович (1824 год, Усадская волость Малмыжский уезд Вятская губерния - ? год)

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, старший унтер-офицер 55-го пехотного Резервного батальона (на 1869-1870 гг.), дислоцированного в Козьмодемьянске.

Был отмечен: медалями: серебряной на Аннинской ленте «За усердие», бронзовыми медалями: В Память минувшей войны на Андреевской ленте 1853-1856 гг., За усмирение Польского мятежа в 1863-1864 годах, себряным темляком, серебряным шевроном за отказ от производства в офицеры и двумя нашивками из желтой тесьмы «за 15-лет безпорочной службы». «Жалованья получал по 100 руб. в год. От роду ему 45 лет; приметами: росту 2-х арш. 10 1/2 вершков; лицо чистое, глаза серые нос обыкновенный, волосы на голове и бровях русые. В службу вступил как из послужнаго Ево списка видно, из крестьян Вятской губернии, Малмыжскаго уезда Усатской волости, Сенсурского общества Косленова(?). Вероисповедания православнаго читать и писать по русски не умеет. На службу вступил 1845 Марта 21 в Лейб Гвардии Измайловский полк …» Был холост.

В начале 1870 года отправлен во временный отпуск, местом жительства избрал Козьмодемьянск и 2 июля 1870 года «вступил в супружество со вдовою в 1-м браке, Чебоксарскаго мещанина Николая Кузмина Дорогова, Федосьей Ивановой».Ей было 28 лет.