Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛЕКСЕЕВ Степан Александрович

АЛЕКСЕЕВ Степан Александрович (26.12.1905 год, д. Кочемирово Свияжский уезд Казанская губ./ныне Верхне-Услонский район Республика Татарстан).

Участник Великой Отечественной войны, в послевоенные годы трудился в отделе главного механика комбината производственных предприятий Марстройтреста.

Окончив семь классов общеобразовательной школы, Степан поступил в планерную школу. С 1936 года работал летчиком-инструктором в Казанском парашютно-планерном клубе. Приблизительно в 1939 году едва не разбился на планере. Дело было так. Выполнялся учебный полет. В состав экипажа входили летчик-инструктор и курсант. Когда планер внезапно начал падать, Степан Александрович успел сорвать очки, чтобы при столкновении с землей стекла от очков не поранили глаза. Удар был очень сильным, но он практически не пострадал, только больно ударился грудью. А молодого планериста с многочисленными переломами увезли в военный госпиталь. Когда приехала «скорая помощь», врачи поинтересовались, где второй пилот, и были очень удивлены тем, что он вообще остался жив.

Во время Великой Отечественной войны Степан Александрович имел бронь от призыва на фронт, так как работал в летной школе, в которой готовили специалистов летного дела и парашютистов. За три месяца обучения курсанты осваивали азы профессии и спешно отправлялись на фронт. Дочь его многолетнего соратника Николая Александровича Романова вспоминала:

— Мой отец был начальником летной школы, а дядя Степа был инструктором. Они готовили летчиков для фронта. Знаю, что они писали рапорта об отправке на фронт, но вместо фронта их сажали на «губу» на трое суток и снова отправляли в эту школу, так как кто-то должен был ковать кадры для фронта.

Сохранилась летная книжка Степана Александровича, в которой в период с 1936 по 1946 год отображено количество налет-часов, а в графе поощрений и взысканий только перечень благодарностей и наград. Интересен один из пунктов. В марте 1945 года за отличную подготовку курсантов, а также честное и добросовестное выполнение задания Степану Александровичу АЛЕКСЕЕВУ была объявлена благодарность и вручен отрез на платье. Такие меры поощрительного характера в те годы были обычным делом.

После ухода с летной службы Степан Александрович работал слесарем на заводе. Вот заметка одной из газет того времени: «У Степана Александровича Алексеева богатая биография. Еще до Великой Отечественной войны он окончил Казанский аэроклуб и стал летчиком-инструктором. Во время войны готовил парашютистов. Заслуги его 12-летней службы были отмечены правительством.

В мирное время Алексеев вернулся к своей прежней профессии, перешел на слесарную работу. Сейчас он трудится в отделе главного механика комбината производственных предприятий Марстройтреста, является примером для молодых рабочих. Его имя занесено на Доску почета треста».