Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЗИНЮК Никита Иванович

ЗИНЮК Никита Иванович (1880 год, д.Депултыче Королевская Кривичская Гмина Холмский уезд Холмская губ. / ныне с. Депултыче Старе Гмина Хелм Люблинское воеводство Польша -? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 150-го пехотного Таманского полка. Участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян, православный. Призван в армию Холмским по воинской повинности Присутствием. В 1915 года он был ранен (заболел?), лечился в госпитале, а затем по итогам медицинского освидетельствования, был уволен вовсе от службы. Возращаться на родину ему было нельзя – там уже хозяйничали австро-венгры и и он в итоге к сентябрю 1915 года оказался в Царевококшайском уезде, где среди беженцев с западной Украины уже проживала его семья: жена Анна Николаевна сын Иосиф 2-х с половиной лет.

Не имея средств к существованю, ЗИНЮК обратился за помощью в Царевококшайское уездное Попечитество, которое 21-го сентября 1915 года сделало письменный запрос в аналогичную структуру Холмского уезда. Ответ, пришедший из Казани, был крайне неутешителен для солдата–отставника и его семьи:

«Канцелярия Холмскаго уезднаго по Воинской повинности Присутствия (в Казани), уведомляет, что означенному в сем нижнему чину, Зинюку, в виду эвакуации с 10-го июня 1915 года по военным обстоятельствам всех учреждений Холмскаго уезда во внутрь Империи ни суточных денег, ни пенсии не назначалось. Кривичское Гминное Управление по случаю эвакуации закрыто.

Город Казань. 30 июля 1916 года».