Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АРХИПОВ Семен Архипович

АРХИПОВ Семен Архипович (1888 год, д.Большой Кожлаял Себе-Усадская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Моркинский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 148-го запасного пехотного батальона. Участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян, православный. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием как ратник Государственного Ополчения. На момент призыва был холост. Воевал в полку, название которого сегодня неизвестно, а в запасном батальоне оказался уже после тяжелого ранения.

В 1915 году он был ранен в левое колено, следствием чего стало малокровие и перенесенное рожистое воспаление. После длительного лечения в госпитале, АРХИПОВ был отправлен для поправления здоровья в длительный, 3-х месячный отпуск на родину. Потом переведен на службу 148-й запасный пехотный батальон, где, 8.04.1916 года, из-за рожи вновь оказался в госпитале, в Волковыском сводном запасном госпитале № 1 (г.Бобруск).

По сообщению Царевококшайского Уездного Воинского Начальника подполковника И.О. НЕДАШКОВСКОГО от «болезнь» АРХИПОВа была «в следствие прохождения военной службы». Этот факт позволил солдату получать кормовые суточные деньги. По приказу НЕДАШКОВСКОГО Семен АРХИПОВ (в списке под № 103) должен был их получить за период с 8 августа по 23 октября 1916 года.