Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРОЛЕВ Иван Григорьевич

КОРОЛЕВ Иван Григорьевич (1887 год, д.Поланур Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 2-й роты 306-го пехотного Мокшанского полка. Участник 1-й Мировой войны. Командир отделения 1-й марийской роты 2-го Казанского Советского полка (1918 год). Участник Гражданской войны на стороне Красных.

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием из запаса (срок службы 1909 год). На момент призыва был холост. Во время войны, 24.01.1915 года, в бою при населенном пункте Скемпе он пропал без вести. Позднее выяснилось, что он попал в плен и находился на территории Германии в лагере Лехосльд (?). Вернулся из плена 27.02.1918 года и почти сразу записался в Социалистическую армию и стал в ней старшим командиром. А с ее ропуском из-за отказа отправиться за пределы уезда, был принят заведующим хозяйственной частью 1-й марийской роты.

В повторном зачислении в Социалистическую армию ему было отказано, но когда началась запись в марийскую роту, он не замедлил в нее поступить, присовокупляя, что он «очень бедного состояния».