Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОЖДИКОВ Иван Петрович

ДОЖДИКОВ Иван Петрович (1894 год, д.Винокурово Мало-Шалайская волость Яранский уезд Вятская губ. / ныне Яранский район Кировская область – ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой канонир 5-й батареи 11-й тяжелой артиллерийской бригады; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из русских крестьян, православный. Грамотный. Призван в армию по мобилизации Яранским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Во время войны, 15.04.1917 года, сильно ушиб санями ноги, но кости были не повреждены. Тем не менее, он был отправлен в тыл, так как на ногах образовались «экзементозные язвы»и 24.04.1917 из Распределительного пункта в г.Ярославле он поступил в соединенный лазарет № 28. 18.03.1917 переведен в Ярославскую Команду выздоравливающих, размещавшуюся на станции Полаганы. После полного излечения ДОЖДИКОВ отправился в краткосрочный отпуск на родину на 3 месяца. 30.07.1917 года прибыл из отпуска в Вятку и был помещен в госпиталь № 7 Всероссийского Земского Союза для прохождения медицинской комиссии.