Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АХМАНАЕВ Илья Федорович

АХМАНАЕВ Илья Федорович (? год, д.Нуженер Петриковская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Советский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 70-го пехотного Ряжского полка; участник и Герой 1-й Мировой и Гражданской войн. Георгиевский Кавалер.

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. Во время войны стал Полным Георгиевским Кавалером (ГК 1 ст. № 29890, ГК 2 ст. № 64494, ГК 3 ст. 183407, ГК 4 ст. 411481), а всего он был удостоен шести (!!!!!) крестов. Это случилось по причине присвоения ему трёх крестов 4-й степени подряд, два из которых (№ 667133 и № 705284) позднее были отменены. Известно, что один из Георгиевских Крестов, ставший в итоге третьим, Илья АХМАНАЕВ получил за то, что «21.07.1915 у д. Чулчице, находясь для связи, под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем противника, своевременно передавал важные приказания, что способствовало успеху боя». В фондах Национального музея Марий Эл им. Т. Евсеева имеется его фотография с крестами на груди, датированная апрелем 1956 года. Некоторое время на сайте https://forums-su.com/viewtopic.php?t=713046 продавали Крест Ильи АХМАНАЕВа 3-й степени за 22 тысячи рублей. Можно долго рассуждать о моральной стороне вопроса, факт остается фактом!

В годы Гражданской войны, выступив на стороне Красных, АХМАНАЕВ также отметился: получил личную благодарность В.Ленина и именные часы за спасение Свияжского моста, а также пожизненную пенсию в 15 рублей (по ценам 1918 года).