Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПАВЛОВСКИЙ Василий Григорьевич

ПАВЛОВСКИЙ Василий Григорьевич (1880 год, д.Ежово Петриковская волость Царевококшайский уезд Вятская губ. / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, ефрейтор 2-й роты 22-го пехотного Нижегородского полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием из запаса. Во время войны, 9.07.1915 года, пропал без вести в бою при Недржевицемала. Позже выяснилось, что 12.08.1915 года он попал в плен под польским городом Люблин и с октября 1915 года находился на территории Австро-Венгрии в лагере для военнопленных Мархтренк (нем. Marchtrenk). Вернулся из плена на родину 1.06.1918 года.

 

«Мархтренк

Жилища. Пленные помещались в деревянных досчатых бараках, в которых первоначально не было ни печей, ни нар для людей. Пленные спали на полу, едва покрытом грязной соломой. Крыша протекала, и в помещениях было сыро, холодно и грязно.

Пища. Пленным утром и вечером давалось чёрное кофе, и на обед – суп из картофеля, капусты или кормовой брюквы. На день полагалось 3/4 фунта хлеба из кукурузной муки с разными примесями.

Наказания. За ослушание и проступки пленных били, сажали в карцер с выдачей пищи через два дня в третий, заковывали руки и ноги и сажали в таком положении на несколько часов, подвешивали со связанными руками и ногами к столбу.

Жестокости. Часовые постоянно били и кололи штыками пленных. В течении 4 месяцев штыками были заколоты 7 человек: 5 за то, что, будучи голодными, искали в выгребных ямах остатки гнилых овощей, а 2 за то, что ночью вышли из барака в отхожее место. В другой раз 300 человек пленных были поставлены на два дня на солнцепек без пищи и воды за то, что кто-то испортил мундир коменданта.

Жестокости. В конце мая 1915 года один из пленных бросил через окно барака на дорогу камень, к которому была привязана записка, предназначенная одному из его товарищей. Часовой увидел записку и, подняв камень, вбежал в барак, где подойдя к первому попавшемуся пленному, стал требовать, чтобы тот указал ему, кто бросил камень из барака. Пленный жестами стал объяснять часовому, что он не знает, кто бросил записку. Тогда раздраженный мадьяр ударом штыка в живот убил пленного на месте».

(Из материалов Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию нарушений законов и обычаев войны австро-венгерскими и германскими войсками…)