Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШАГИМАРДАНОВ Шарифзян

ШАГИМАРДАНОВ Шарифзян (1888 год, д.Селенгур Шиньшинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне Арский район Республика Татарстан - ? год).

Военный деятель,солдат Русской Императорской Армии, рядовой Ташкентской пешей дружины 6-го корпуса Государственного ополчения; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян-татар, магометанин. До войны, весной 1913 года, он уехал на заработки в г.Ташкент Туркестанского округа и не давал оттуда вестей даже родным (вероятно, хотел укрыться от призыва на учебный сбор). А 1.05.1913 года должен был явиться в Царевококшайское Управление уездного Воинского Начальника, но не явился, нарушив тем самым 339 ст.Устава о воинской повинности и 4 ст. Указа от 1-го марта 1911 года. По закону, не явившиеся на сборы без причины, подлежали судебному преследованию и передаче военному суду. Поэтому разыскивался ШАГИМАРДАНОВ царевококшайской полицией.

Не зная об этом, 4.04.1915 года, Ташкентское по воинской повинности Присутствие призвало его в армию как ратника Государственного Ополчения 1-го разряда (призыв 1910 года). В связи с этим долгое время между Царевококшайском и Ташкентом шла переписка… Как это произошло и что делать? Тем временем, Шарифзян продолжил службу в составе Ташкентской пехотной караульной дружине, в 1916 году переименованной в Ташкентскую пешую дружину 6-го корпуса Государственного ополчения. Дальнейшая его судьба на сегодняшний день неизвестна.