Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАХОНИН Павел Андреевич

ВАХОНИН Павел Андреевич (1888 год, поч.Каменная Гора Ирмучашская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Куженерский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 220-го пехотного Скопинского полка и младший унтер-офицер, стрелок 4-й роты 23-го Сибирского стрелкового полка; участник и Герой 1-й Мировой войны. Георгиевский Кавалер.

Выходец из русских крестьян, православный. Призван в армию по мобилизации Уржумским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Во время войны, будучи ефрейтором, был награжден Георгиевским крестом 4-й степени (№ 460443), а также дважды ранен. Впервые это случилось 14.03.1915 года. Он был ранен пулей в ногу и отправлен в Москву, сначала попал в Ермаковский распределительный госпиталь, а 14.03.1915 года помещен в госпиталь А.И. Зимина (г.Москва, ул.Гончарная, 26). Также, 3.06.1916 года ВАХОНИН получил сквозное ранение левой руки и был отправлен на перевязочный пункт, 10.07.1916 года эвакуирован в Московскую губернию.