Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЫБАКОВ Сергей Иванович

РЫБАКОВ Сергей Иванович (1888 год, д.Сосново Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне д.Сосновка Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, ефрейтор Батальона смерти 103-й пехотной дивизии; участник и Герой 1-й Мировой войны. Георгиевский Кавалер.

Выходец из крестьян-мари. Призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием из запаса. На момент призыва был женат. Воевал в составе 410-го пехотного Усманского полка и был отмечен 3.10.1916 года Георгиевской медалью «За храбрость» 4-й степени. А Георгиевским крестом 4-й степени, РЫБАКОВ был награжден 13.06.1917 года, будучи бойцом Батальона смерти.

Войну РЫБАКОВ закончил, вероятно, вследствие ранения, полученного 26.09.1916 года, в левую руку в Карпатах. Прибыв, после лечения в 93-м Казанском Сводном Эвакуационном Госпитале, на родину в отпуск на 1 месяц, он на фронт уже не вернулся, т.к. медицинская комиссия при Управлении Царевококшайского Уездного Воинского Начальника продлила этот отдых по 18.12.1917 года. К этому времени Русская Императорская Армия уже перестала существовать.