Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СМОЛИН Василий Тимофеевич

СМОЛИН Василий Тимофеевич (1911 год, д. Руя-Сола Кадамская волость Яранский уезд Вятская губ./ ныне д.Большая Руясола Советский район РМЭ - ?).

Военный деятель и работник сельского хозяйства, колхозник, солдат Красной Армии, участник советско-финской войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны. Жертва сталинских репрессий.

Выходец из семьи марийских крестьян, беспартийный. На «финскую» войну был призван из запаса, срочную проходил в (1934-1937 гг.).

9.08.1941 года Ронгинским РВК призван на свою вторую войну и стал рядовым автоматчиком 35-й мотострелковой бригады. 28.12.1942 года попал в плен на станции Владимир Калининской области (ныне Тверская область). С этого времени находился в лагерях для военнопленных и рабочих лагерях в г.Ярцево Смоленской области, в Литве, Польше и Франции. Освобожден из плена войсками союзников. 21.04.1945 года прибыл в Одесский сборный перевалочный пункт военнопленных из Ливерпуля (Англия). Был осужден за пребывание в немецком плену и 11 07.1945 года отправлен в лагерь ИТЛ, в Букачачинское рудоуправление (станция Букачачин, Читинская область). Известно, что узники Букачачинского ИТЛ трудились на Букачачинском угольном руднике). Дальнейшая судьба СМОЛИНа неизвестна.

Жена СМОЛИНа – Александра Семеновна.