Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПАВЛОВ Илья Павлович

ПАВЛОВ Илья Павлович (1826 год, д.Карачурино Ардинская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Килемарский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Низовского пехотного полка; участник Крымской войны (1854-1856 гг.) и обороны Севастополя.

Полк, в котором довелось служить Илье ПАВЛОВу, являлся одним из самых «боевых» в Русской Армии. Со времени своего создания в 1726 году, полк участвовал практически во всех войнах, которые вело наше государство.

Когда Илья, простой крестьянский парень из мари, стал солдатом, Низовский полк отправлен в Венгрию для подавления антиправительственного выступления и в 1849 году находился при осаде города-крепости Коморн (совр. Комаром), расположенной на берегах Дуная. Позднее, в апреле 1854 года полк был отправлен в Придунайские княжества и в течение 6 месяцев нес тыловую службу. 1 марта 1855 года полк был назначен на усиление войск в Крыму и в апреле занял позицию на реке Каче. 4 августа 1855 года, во время сражения на реке Чёрной, Низовцы находились на левом фланге и атаковали Телеграфную гору.

После окончания Крымской войны, Низовский полк был передислоцирован на запад Украины и расквартирован в городе Каменец-Подольский (1857 год), а затем – в польском Калише (с 1862 года). Неудивительно, что в 1863 году полк принял активное участие в усмирении Польского мятежа…

После двух десятилетий службы, в середине 60-х годов Илья ПАВЛОВ был отпущен в безсрочный отпуск по билету № 641 и вернулся в родную деревню. 28-го января 1866 года он в 39 лет обвенчался в Христорождественской церкви села Арда с солдатской вдовой Матроной Леонтьевной ( 37 лет).