Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАВРИЛОВ Никифор Гаврилович

ГАВРИЛОВ Никифор Гаврилович (? год, д.Малая Ошурга Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Тульского пехотного полка; участник Восточной (Крымской) войны (1853-1856 гг.).

Выходец из крестьян-мари, православный. Принят на службу по Рекрутскому набору Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Всего прослужил в армии более 20 лет – с 14.07.1854 года по 2.04.1875 года, после выхода в отставку вернулся на родину и проживал в родной деревне.

Тульский пехотный полк, в составе которого служил Никифор, принял активное участие в войне на Кавказском театре боевых действий. В конце лета 1854 года полк участвовал в Кюрюк-Даринском сражении против турецких войск, где русская армия одержала блестящую победу, хотя численный перевес был таков, что против каждого русского батальона был полк турок. В результате победы турецкая армия в Закавказье перестала существовать как активная боевая сила1 и была вынуждена отступить на Карс.

На следующий, 1855-й год, Тульский полк и рядовой ГАВРИЛОВ участвовали в осаде крепости Карс. Взятие Карса стало последней значимой операцией и самой крупной победой русского оружия в Крымской войне. Осада шла с июня по ноябрь 1855 года. Карс являлся важнейшей турецкой твердыней восточной Турции и считался неприступным. Эта победа предопределила исход войны на Кавказском фронте Крымской (Восточной) кампании. 30.08.1856 года трем батальонам Тульского пехотного полка были пожалованы знаки на головные уборы с надписью – «За отличiе въ 1854 году», а 4-му батальону с надписью – «За отличiе въ 1854 и 1855 годахъ». С окончанием войны Тульский полк остался в этих беспокойных краях, в городе Александрополь (ныне армянский город Гюмри), так что немалая часть службы нашего земляка прошла в Закавказье. Лишь в 1862 году полк передислоцировался на Тамбовщину в город Усмань.

Спустя четыре десятилетия после войны, когда летом 1898 года награждали ветеранов медалью «В память войны 1853—1856» в Царевококшайском уезде, то среди здравствующих отставных солдат был отмечен и Никифор ГАВРИЛОВ. Награду вручил Царевококшайский уездный Воинский начальник, подполковник Карл ЭВЕРТС.