Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕМЕЛЬЯНОВ Павел Петрович

ЕМЕЛЬЯНОВ Павел Петрович (1826 год -? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 62-го Суздальского пехотного полка; участник Крымской войны 1854-1856 гг. и обороны Севастополя.

Суздальский пехотный полк в начале войны находился в Крыму в составе Шестого пехотного корпуса. В боях он потерял около двух тысяч человек.

24 октября (5 ноября) 1854 года 62-й Суздальский пехотный полк принял участие в Инкерманском сражении. Несмотря на подвиги русских солдат, их стойкость и храбрость, сражение окончилось неудачей. Суздальский полк сначала был в резерве отряда генерала Ф.И.Соймонова, а затем прикрывал отступление русских войск. Эту задачу полк выполнил с честью: союзники прекратили преследование.

За доблестную оборону Севастополя батальонам 62-го Суздальского пехотного полка были жалованы Георгиевские знамена с надписью: «За Севастополь в 1854-1855 гг.» с Александровскими лентами.

20.01.1857 года 30-и летний Павел ЕМЕЛЬЯНОВ, находясь, вероятно, в отпуске, обвенчался в Тихвинской церкви села Пектубаево Кадамской волости с 21-летней крестьянской девицей из починка Новолож (Южинской волости Яранского уезда) - Матреной Федоровной.