Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТУМИЧЕВ Иван Семенов

ТУМИЧЕВ Иван Семенов (1773 год – ? г.Царевококшайск).

Солдат Российской Императорской армии Калужского пехотного полка, Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии (1813-1814 гг.).

До августа 1805 года Иван ТУМИЧЕВ служил в одном из батальонов Софийского или Литовского полков. Из них и был сформирован Калужский мушкетерский полк, 22 февраля 1811 года переименованный в Калужский пехотный полк.

Во время кампании 1812 – 1814 годов полк отличился в бою под Клястицами (18 - 19 июля 1812 год, ныне Россонский район Витебской области Республики Беларусь) и в сражении при Бар-Сюр-Об (27 февраля 1814 года, Франция).

В первом случае, в трехдневном сражении на дороге между Полоцком и Себежем русские войска под командованием генерал-лейтенанта Витгенштейна одержали победу над превосходящими силами маршала Удино и остановили продвижение французов на Петербург.А уже в конце войны русский корпус под командованием все того же Витгенштейна при поддержке австро-баварского корпуса Вреде из Главной армии союзников отбросили французов несчастного маршала Удино за реку Об (правый приток Сены) в районе городка Бар-сюр-Об. В это время Наполеон преследовал армию союзников под командованием Блюхера, которая собравшись с силами после разгрома в Шестидневной войне, возобновила наступление на Париж.

Выйдя в отставку, ТУМИЧЕВ вернулся на родину. В октябре 1817 года, в возрасте 44-х лет женился на дочери умершего, правда, заседателя Царевококшайского уездного Казначейства Кондратия Андреева – 25-летней Прасковии . Среди его поручителей на свадьбе были известные люди города, представители купеческих династий КОРЕПОВЫХ, КОРЕЛИНЫХ, КОРМЩИКОВЫХ …

После смерти был похоронен на царевококшайском городском кладбище.