Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Степан

ИВАНОВ Степан

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой Кременчугского полка, участник войны со Швецией 1807-1808 гг. и Отечественной войны 1812 года.

Кременчугский полк сформирован 16 августа 1806 года в Ржеве, Зубцове и Волоколамске в составе трёх батальонов под именем Кременчугского мушкетёрского полка генерал-лейтенантом Пышницким из одной гренадерской и трёх мушкетёрских рот, выделенных из Ширванского мушкетёрского полка с добавлением к ним рекрутов.

В 1808 году полк был отправлен в Финляндию, на театр войны с Швецией, и вошёл там в состав войск, блокировавших Свеаборг. Полком были взяты укрепления: Лагерна, Витер-Сварто и Лиль-Остер-Сварто. По сдаче крепости часть полка была посажена на суда и приняла участие в качестве десанта во многих блестящих делах нашего флота, а два батальона были оставлены в г. Свеаборге для защиты побережья.

22 февраля 1811 году полк был переименован в пехотный, а 19 ноября в полку сформирован 4-й резервный батальон. Войдя в состав 4-й пехотной дивизии принца Евгения Вюртембергского, кременчугцы участвовали почти во всех крупных боях Отечественной войны и в Заграничных походах 1813—1814 гг.

Выйдя в отставку и поселившись в деревне Пахомово Вараксинской волости, 55-ти летний Степан обвенчался «со вдовой деревни Кожиной со вдовой деревни Кожиной умершаго уделнаго крестьянина Алексея Иванова женою Ириной Васильевой, 35-ти летней».

Означенных брачил Священник Петр Иванов, при браке были Диакон Григорий Григорьев, дьячек Самсон Васильев, пономарь Иосиф Афанасьев.