Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

А.МИЧУРИН-АЗМЕКЕЙ (ЯТМАНОВ Александр Степанович)

А.МИЧУРИН-АЗМЕКЕЙ (ЯТМАНОВ Александр Степанович) (29.10.1912 год, д.Малые Маламасы Памъяльская волость Чебоксарский уезд Казанская губ. / ныне Звениговский район РМЭ – 29.09.1985 год, г.Звенигово Звениговский район Марийская АССР).

Деятель культуры, писатель, прозаик и журналист. Член Союза писателей СССР с 1957 года. «Заслуженный работник культуры Марийской АССР» (1982 год). Участник Великой Отечественной войны.

Александр родился в бедной крестьянской семье. Учился в Красноярском земском училище, Кокшамарской сельскохозяйственной школе-девятилетке. В 1930 году поступил в Марийский педагогический техникум (Йошкар-Ола), но в связи с нехваткой учителей он по решению педсовета был направлен учителем начальных классов в Больше-Карамасскую школу Волжского района. Позже А. ЯТМАНОВ окончил курсы при педагогическом институте. Работал директором школы-семилетки, инспектором районного отдела народного образования. В 1934 — 1937 гг. проходил службу в Красной Армии, в пограничных войсках. Вернувшись на родину, работал в редакции газеты «Марий коммуна», в Марийском книжном издательстве.

В январе 1942 года А.ЯТМАНОВ из запаса вновь призывается в ряды Красной Армии. Был командиром взвода, помощником командира роты. Сражался под Краснодоном, на Харьковском и Сталинградском направлениях. Был тяжело ранен. Находился в плену. Освободился из фашистских застенков и демобилизовался в 1945 г. Работал редактором художественной литературы в книжном издательстве, корреспондентом радио, а последние десять лет, до выхода на пенсию в 1972 году, был литературным редактором журнала «Ончыко».

Писать начал в 15 лет, глядя на братьев, увлекавшихся литературным творчеством. Первый его рассказ был опубликован в журнале «У вий» в 1931 году. В 1940 году вышел первый сборник рассказов «Патриот-шамыч» («Патриоты»), В 1939 г. писатель в альманахе «Пиалан илыш» опубликовал повесть «Коммунист Миклай», посвященную классовой борьбе в марийской деревне в годы нэпа.

А.МИЧУРИН-АЗМЕКЕЙ был настоящим знатоком и любителем природы. В 1955 году из печати вышел первый сборник так называемых «охотничьих рассказов» «Лесная свадьба». С тех пор тема родной природы стала главной в творчестве писателя. Сказочной красоте волжских лугов и богатых лесов он посвятил десятки рассказов, изданных впоследствии несколькими книгами на марийском и русском языках.

Прозаик остался верен и военно-патриотической теме. В результате многочисленных встреч с ветеранами войны, поездок по местам боевой славы им создана повесть «Россон чодыраште» («В лесах под Россонами»), где рассказывается о партизанской бригаде, действовавшей в годы войны на территории Белоруссии под командованием нашего земляка полковника Р.А.ОХОТИНа.

Много сил и времени отдавал А.МИЧУРИН-АЗМЕКЕЙ переводческой деятельности. На марийский язык им переведены сказки М.Салтыкова-Щедрина, рассказы А.Куприна, 1-я часть романа М.Бубеннова «Белая береза», «Повесть о сыне» Е.Кошевой, также произведения В.Арсеньева, Г.Николаевой, Я.Гашека и др. Рассказы самого писателя издавались в переводе на русский, татарский, чувашский, мордовский, коми, эстонский, финский, венгерский языки.

За заслуги в развитии марийской литературы А.МИЧУРИН-АЗМЕКЕЙ был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1962 год), ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Марийской АССР» (1982 год). В 1985 году (6.04.1985 года) награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени.

Похоронен на родине.

На доме, где родились и выросли три брата-писателя ЯТМАНОВы, установлена мемориальная доска.