Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАДИАТОВ Гани Газизович

ГАДИАТОВ Гани Газизович (19.08.1938 год, д.Старотураево Калтасинский район Башкирская АССР / ныне Республики Башкортостан -– 1995 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель культуры, поэт, журналист, заведующий отделом художественной литературы Марийског книжного издательства.

Гани ГАДИАТОВ родился в крестьянской семье. Отец- Газизов Гадиат Газизович- долгие годы работал бригадиром в колхозе «Урал», после чего был назначен заведующим фермой. Мать - Ибаева Кашера Ибаевна - закончила ликбез, работала в колхозе простой рабочей. В 1941 году отец Гани ушел на фронт. Мать осталась с 4 детьми: старшей дочери было 8 лет, младшему сыну - один годик. Вскоре семья получила печальное известие, которое не обошло и их дом - похоронку на отца.

В 8 лет Гани Г пошел в первый класс начальной школы в своей родной деревне. Затем продолжил учебу в семилетней школе в деревне Кильбахтино, где одаренного ученика заметила учитель русского языка и литературы Каранаева Александра Николаевна, которой впоследствии он посвятил стихотворение «Туныктышемлан» («Учителю»). «…Авам денак пырля лукда те умыр серыш,…» (… Вы вместе с мамой показали мне дорогу в жизнь). Потом учился в Киебаковской восьмилетней школе и Краснохолмской средней школе, коорую окончил в 1956 году. Уже учась в школе Гани писал стихи на своем родном марийском языке. Первое его стихотворение было напечатано в 1952 году в газете «Ленин корно» (ныне «Калтасинская заря»).

После окончания школы до армии работал избачом (библиотекарем) в родной деревне. В это время Гани ГАДИАТОВ продолжал писать стихи, которые печатались в районной газете «Ленин корно».

В 1958- 1961 г. г. был призван на службу в ряды Советской Армии. Службу проходил далеко от дома, на Дальнем Востоке. Стихи о службе в армии нашли свое место в первом сборнике стихов «Рвезе кумыл»-«Салтак илыш» («Солдатская жизнь»). После службы продолжил работу избачом, а вскоре был назначен секретарем комсомольской организации колхоза.

Но желание учиться никогда не покидало Гани ГАДИАТОВ а. В1963 годуон поступил учиться в Марийский государственный педагогический институт им.Н.К. Крупской. В студенческие годы он много писал, его стихи печатались в газете «Марий коммуна» («Марийская коммуна»). Уже в 1965 году выходит его сборник стихов «Рвезе кумыл» («Молодость души»).

Вся его дальнейшая судьба была связана с Марийским книжным издательством, где долгие годы он руководил отделом художественной литературы.

Стихи Гани ГАДИАТОВ а печатались в самых популярных журналах союзного значения, в таких, как «Дружба народов», «Октябрь», «Нева». Несмотря на короткую, но яркую жизнь, поэт проявил себя как мастер по созданию сонетов. Этому он учился у Расула Гамзатова.

Широкое знание фольклора, традиций народов, высокая эрудиция помогли Гани ГАДИАТОВу сочинить либретто к опере «Алдиар». Это произведение поэта было оценено очень высоко литературными критиками.

Ушел из жизни Гани ГАДИАТОВ очень рано.