Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕМЬЯНСКАЯ Мария Алексеевна

СЕМЬЯНСКАЯ Мария Алексеевна (30.03.1977 год).

Деятель культуры, музыкант, великолепная скрипачка. «Заслуженная артистка Республики Марий Эл».

Марии было шесть лет, когда первый раз она взяла в руки скрипку. Случилось это в Козьмодемьянске.

В школу Машу привела мама по совету бабушки, которая говорила, что ребенок не должен «гонять собак во дворе». А так как у Марии был замечен слух, и родная тетя учила азам на фортепиано с пяти лет - было решено отдать Машу в музыкальную школу. Скрипку она не выбирала. Скорее всего - это Божье провидение. «Она меня выбрала!» - заявила в одном из своих многочисленных интервью СЕМЬЯНСКАЯ.

В 1995 году с красным дипломом она закончила Музыкальное училище имени Палантая по классу скрипки. Во время учебы, в 1994 году стала дипломантом II Конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл». Впереди был прямой путь в консерваторию…. Вместо нее Мария поступает в Педагогический на специальность «Учитель начальных классов» и вскоре приобретает известность в кругах творческой молодежи Йошкар-Олы, как великолепная скрипачка и непременный участник множества мероприятий. Именно в МГПИ им.Н.К.Крупской она начала выходить на сцену. Конкурсы, фестивали «Марфуся». А участие в группе «Игра в бисер»? Гитара Игоря Гинзбурга и скрипка Марии СЕМЬЯНСКОЙ держали в напряжении продвинутую молодежь. Четыре года студентка-скрипачка в составе камерного ансамбля в каникулы выступала в городах Чехии, Словакии и Польши.

С момента выхода во взрослую жизнь активно активно сотрудничает с крупнейшими ночными клубами города, выступая на их площадках с концертной программой. Репертуар: классическая музыка, кое-что из Ванессы Мэй и собственные аранжировки известных музыкальных композиций.

Вскоре, однако, она уехала, как и многие другие молодые дарования, в Москву. Мария поступила в аспирантуру при Институте языкознания Российской академии наук - заниматься новой наукой - психолингвистикой. Одновременно продолжилазаниматься музыкой, покорив своей игрой на скрипке классической и электрической, столичный бомонд.