Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САЛДУШКИН Виталий Михайлович

САЛДУШКИН Виталий Михайлович (18.01.1947 год, д.Тепаево Горномарийский район Марийская АССР – 19.10.2002 год).

Деятель спорта и культуры, спортсмен и руководитель, кандидат в мастера спорта СССР по зимнему многоборью ГТО, неоднократный чемпион и призер по зимнему многоборью Марийской АССР, организатор футбольной команды совхоза «Сила» 80-х годов, неоднократного призера и победителя ДСО «Урожай». Самодеятельный композитор, режиссер народного театра села Виловатово, «Заслуженный работник культуры РМЭ».

После окончания Виловатовской средней школы служил в рядах Советской Армии на Сахалине.

Свою трудовую деятельность начал учителем физкультуры в Малосундырской восьмилетней школе. Затем работал художественным руководителем в Шиндыръяльском и Виловатовском Домах культуры.

В 1979 году окончил театрально-режиссерский факультет Казанского института культуры. В годы учебы Виталий Михайлович стал увлекаться музыкой, первые мелодии песен написаны им на слова поэта И. Светлова, писал и на свои стихи. Он - самодеятельный композитор, известный исполнитель песен на своем родном языке, мечтал открыть студию звукозаписи на «Пеледыш айо».

После института с сентября 1987 года по 1990 год работал директором Виловатовской музыкальной школы. 9 лет был инструктором-методистом по спорту в совхозе «Сила». В годы его работы футбольная команда совхоза прославилась и за пределами района.

В селе Виловатово собрал коллектив для постановок спектаклей и с 1989 года стал режиссером Виловатовского народного театра. Первый спектакль был по пьесе драматурга И.Беляева «Хӹдӹртӹш анзыц», Н. Айзмана «Ке, ке Иванлан», Н.Рыбакова «Тӹрлӹзӹ ӹдӹр».

Со своими спектаклями объездили весь Горномарийский район. Некоторые спектакли были поставлены на сцене Маргостеатра им. М.Шкетана. В 1997 году в Горномарийском театре режиссер В.САЛДУШКИН поставил спектакль по пьесе Н.Егорова «Йоласал пазар».

В 1998 году выпустил сборник своих песен «Тӹлäт мырем подарем» («Подарю тебе песню…»), в 1999 году записал в аудиокасету.

Спорт и культура долгие годы сопровождали его на жизненном пути. Главное место в его жизни занимали принципиальность и справедливость. Мелодии В. САЛДУШКИНа исполняются не только в нашем районе, но слышны со сцен в других местах республики.

В.М. САЛДУШКИН – Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл. Награжден множеством почетных грамот.

К большому сожалению, его жизнь оборвалась в самом расцвете жизненных и творческих сил, он умер после тяжелой болезни 19.10.2002 года.