Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РУСАНОВ Юрий Петрович

РУСАНОВ Юрий Петрович (15.05.1968 год, Моркинский район Марийская АССР - 3.07.2015 год,г.Йошкар-Ола).

Общественный деятель и работник культуры, директор Марийского национального театра драмы имени Шкетана. «Заслуженный работник культуры РМЭ» (2009 год). С марта 2008 года - заместитель председателя Всемарийского Совета, с января 2009 года – член Общественной палаты Республики Марий Эл.

Юрий РУСАНОВ родился в многодетной семье колхозников. После окончания Зеленогорской средней школы и службы в армии окончил историко-филологический факультет Марийского Государственного Университета.

С 1991 по 2002 год Юрий Русанов работал корреспондентом и редактором отдела молодежной газеты «Кугарня», редактором радио, комментатор студии радиовещания Государственной телерадиовещательной компании «Марий Эл».

За эти годы он неоднократно становился победителем творческих конкурсов Союза журналистов Республики Марий Эл. В 1998-2001 годах по результатам опросов газеты «Ресурсы Марий Эл» входил в десятку ведущих журналистов республики, - рассказали в пресс-службе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В 1998 году за циклы радиопередач «Пўрымашлан почешмут» («Послесловие к судьбе») и «Вошт-ончыш» («Взгляд насквозь») Юрий Петрович РУСАНОВ был удостоен звания лауреата Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы и искусства имени Олыка Ипая. В 1999 году за достижения в области радиожурналистики был отмечен премией Общества имени Кастрена.

В 2002 году Юрий Петрович РУСАНОВ был приглашен на работу в Марийский национальный театр драмы имени Шкетана. В течение 5 лет он занимал должность заместителя директора – руководил Марийским театром юного зрителя. В августе 2006 года был награжден Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл за вклад в развитие культуры и национального радиовещания республики.

С 2007 года до конца своих дней Юрий Петрович работал директором Марийского национального театра драмы имени Шкетана.

В марте 2008 года за добросовестный труд в отрасли культуры РУСАНОВ был награжден Почетной грамотой Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Трудно переоценить вклад Юрия РУСАНОВа в развитие профессионального искусства Марий Эл. Под его руководством театр успешно развивался, с большим размахом регулярно проводились Международные фестивали театров финно-угорских народов «Майатул», на одном из которых была создана Ассоциация театров финно-угорских народов России.