Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Николай Васильевич

ИВАНОВ Николай Васильевич (20.09.1921 год, д.Кожла-Сола Сернурская волость Сернурский кантон МАО / Сернурский район РМЭ -? год).

Военный деятель, и деятель науки и культуры, редкостный энтузиаст музейного дела: научный струдник Руспубликанского научно-краеведческого музея, заведующий отделом природы, таксидермист, краевед, исследователя природы Марийского края, «Заслуженный работник культуры Марийской АССР», действительный член Русского Географического общества РАН .Участник Великой Отечественной войны.

Николай ИВАНОВ участвовал в обороне Минска, Москвы, в 1942 году воевал на Дону в составе гвардейского минометного полка, где был начальником зарядной станции гвардейских минометов «Катюш».Его ратный подвиг отмечен орденом Великой Отечественной войны, медалью «За отвагу», знаком «Гвардия».

С 1956 года ИВАНОВ начал работать в Республиканском научно-краеведческом музее методистом-экскурсоводом. Был фотографом, художником-оформителем, а затем в июле 1956 года возглавил отдел природы. В музее он проработал 37 лет. В течение 45 лет Николай Васильевич вел регулярные наблюдения над сезонным развитием природы в окрестностях г. Йошкар-Олы и приложил немало усилий к организации фенологических наблюдений в республике.

Николай Васильевич возглавлял проводимые научные экспедиции по изучению растительности в зонах предстоящего затопления при строительстве Чебоксарской ГЭС. Специальная экспедиция была проведена на лесной кардон Выжум Юринского района с целью сбора материалов по животному миру для изготовления музейных экспонатов (чучела животных), о природе Марийского края. Материалы, полученные в ходе экспедиций, были включены в экспозицию отдела природы и значительно пополнили фонды музея. При отделе природы Николай Васильевич ИВАНОВ в 1960 году организовал сеть наблюдателей за сезонными изменениями природы на территории Марийской Республики под своим же руководством. Данная исключительно большая работа проводилась на общественных началах.

По результатам наблюдений были составлены календари природы по пунктам наблюдений в деревнях Актаюж Килемарского района, Василенки Сернурского района, Ташнур Звениговского района и городе Йошкар-Оле. И все эти календари природы были опубликованы Академией Наук СССР в книге «Сезонная жизнь природной равнины» в 1973 году.

За проведенную большую работу Николай Васильевич ИВАНОВ был награжден Почетной грамотой Марийского обкома КПСС и Совета Министров Марийской АССР. Указом Президиума Верховного Совета МАССР ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Марийской АССР».

Н.В. ИВАНОВ для школ Марийской АССР написал учебник reorpaфии, который выдержал девять изданий. Этот учебник был одобрен Географическим обществом России. А президиум Географической Академии наук наградил его Почетной грамотой.

20 сентября 2011 года в Национальном музее РМЭ им. Т. Евсеева состоялось чествование Николая Васильевича ИВАНОВА, которому исполнилось 90-лет. В рамках мероприятия состоялась встреча с Николаем Васильевичем, открытие выставки «Музей - моя судьба», на которой представлены его научные труды, фотоматериалы, документальные материалы из фондов Национального музея и личного архива самого Н.В. ИВАНОВа, а также чучела зверей и птиц.