Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГЛАВАТСКИХ Мария Аркадьевна

ГЛАВАТСКИХ Мария Аркадьевна

Деятель культуры, руководитель удмуртского народного фольклорного ансамбля «Зардон» («Восход») Карлыганского ЦСДК Мари-Турекского района. «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл».

В 1975 году при Карлыганском сельском доме культуры Мари-Турекского района был создан удмуртский фольклорный ансамбль «Зардон», который долгие годы радует жителей своими концертами. Народный коллектив «Зардон» помогает сохранить обычаи и обряды удмуртов, песенную культуру народов, проживающих на территории Карлыганского поселения.

В 1980 году Мария пришла в коллектив. Энергии было много, хоть отбавляй, и окунулась она головой в мир песни и танца. С детства участвовала в художественной самодеятельности, любила выступать, а тут она стала участницей популярного удмуртского народного фольклорного ансамбля «Зардон».

В 1990 году поступила на заочное отделение в Марийское республиканское училище культуры. В 1993 году ей была присвоена квалификация «Организатор культурно-досуговой деятельности».

В 1989 году ей доверили руководить коллективом. С того времени исполнительское мастерство ансамбля поднялось на качественно новый художественный уровень.

Она придает большое значение возрождению и развитию удмуртских народных обычаев, обрядов, вносит большой вклад в дело сохранения, развития языка и культуры удмуртов проживающих в Республики Марий Эл, в дело укрепления дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами.

В 2013 году удмуртским народным фольклорным ансамблем «Зардон» Карлыганского ЦСДК был разработан объект нематериально-культурного наследия - Свадьба шошминских удмуртов «Умоен ныл щетон» и предоставлен в ГБУК РМЭ «Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности».

Коллектив является желанным гостем и в Удмуртской Республике. В марте месяце был приглашен на II межрегиональный фольклорный фестиваль «Напевы древних удмуртов «Чакара», проходивший в г. Ижевске, где стал дипломантом этого фестиваля. Стало и традиционным участие ансамбля на удмуртском республиканском празднике «Гербер», где коллектив принял активное участие в работе удмуртского подворья «Кунокуа», удмуртских обрядах, играх, молодежной дискотеке «Эктоника – электроника». В мае ансамбль принял участие в праздничном республиканском концерте, посвященном Дню Победы «Братские народы за Победу». Почетным для ансамбля «Зардон» стало и участие в открытии и закрытии II Спартакиады трудовых коллективов России, а также на I Международном финно-угорском фестивале народной хореографии (г. Йошкар-Ола, где он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны).