Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЕНИСОВА Татьяна Яковлевна

ДЕНИСОВА Татьяна Яковлевна (10.08.1965 год, д.Масканур Моркинский район Марийская АССР - ? год).

Деятель культуры, советская и российская певица, артистка. «Заслуженный работник культуры РМЭ» (1998 год). «Заслуженная артистка РМЭ» (2003 год).

Родилась в семье, где отец был гармонистом, а мать любила петь. Окончила Моркинское СПТУ (1983 год), после чего работала штукатуром-маляром в Морках, затем - парикмахером в Йошкар-Оле. Но еще во времена учебы в СПТУ солировала в ансамбле «Рвезылык». С 1985 года ДЕНИСОВА - солистка фольклорного ансамбля «Марий Памаш», с 1993 года выступает с сольными концертами. Окончила Казанский университет культуры и искусств (2006 год).

Яркая «звезда» марийской эстрады; дипломант Всероссийского конкурса «Голоса России» в Смоленске и международного конкурсов. В 2015 году заняла 1-е место на региональном эстрадном фестивале «Идалыксе муро» («Песня года»), проходившем в Йошкар-Оле. Руководитель вокальной студии «Яндар» для молодых артистов при Марийском государственном университете . По авторитетному мнению Государственного Собрания Республики Марий Эл, отражённому на его официальном сайте, Татьяна ДЕНИСОВА является популярным профессиональным эстрадным артистом, в середине 1990-х годов стоявшей у истоков и первым участником крупнейшего регионального телевизионного фестиваля эстрадной песни «Чолга шӱдыр» («Яркая звезда»).