Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГИНЗБУРГ Владимир Яковлевич

ГИНЗБУРГ Владимир Яковлевич (23.10.1923 год, м.Житковичи Гомельская область Белоруссия - ноябрь 2015 года, г.Йошкар-Ола).

Военный деятель и деятель культуры, преподаватель клубоведения Марийской республиканской культпросветшколы (так назывался колледж культуры)лейтенант пехоты, участник и Герой Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Владимир родился в большой семье музыканта. У него очень интересная и сложная судьба. Владимир Яковлевич прошел всю войну. А началась она для него под звуки оркестра…

21 июня 1941 года оркестр, в котором играл Володя, пригласили на деревенскую свадьбу. Они играли до трех часов утра, а в десять узнали, что началась война. Граница, где находились немецко-фашистские войска, была недалеко. Потянулись обозы беженцев.

Через несколько дней Владимиру Яковлевичу вручили повестку из военкомата.

Боевое крещение принял под Днепропетровском. На всю жизнь запомнилась ужасная картина, когда на бруствере окопа он увидел большой кусок мяса и по наивности подумал, что это привезли для полевой кухни. Это было все, что осталось от человека.

Война – это изнурительный труд, война – это когда сутками не спишь, война – это грязь, это нравственные и физические муки.

За годы войны исколесил вдоль и поперек Брянскую, Орловскую, Ленинградскую, Калининскую и другие области, а также Карелию, вырыл несметное количество окопов, ночевал в сильные морозы на снегу, в залитых водой окопах, и, что удивительно, ни разу не заболел. Воевал на Волховском, Западном, Прибалтийском, Карельском фронтах. От каждого «кусочка» военной биографии оставались отметины – ранения. И каждый раз он возвращался в строй.

В конце войны часть, в которой служил В.Я. ГИНЗБУРГ, перебросили в Германию, включив в состав четвертой танковой армии. Они участвовали во взятии Потсдама. Форсировав канал Вандзее, высадившись на остров, где располагалась дача Геббельса, их батальон столкнулся с отборными немецкими частями. Двое суток шли непрерывные бои. Саперы под прикрытием огня сумели навести понтонный мост, по которому были переброшены артиллерия и танки. Основная часть батальона погибла, за 6-7 дней до Победы.

За этот бой В.Я.ГИНЗБУРГ был награжден орденом Отечественной войны I степени.

После взятия Берлина ускоренным маршем 4-я танковая армия двинулась к Праге. В 1946 году часть, где служил Владимир Яковлевич, расформировали, и он демобилизовался в звании лейтенанта. Затем поступил в Белорусский государственный университет на факультет журналистики. Через несколько лет с семьей переехал к родственникам в Йошкар-Олу.

Дальше была работа преподавателем клубоведения в Марийской республиканской культпросветшколе (так назывался тогда колледж культуры). В этом учебном заведении проработал 33 года! Он – инициатор проведения в республике устных журналов, «юморин», агитбригад, вечеров-аукционов, вечеров-портретов. Работал с огоньком, выдумкой, отдавая всю душу любимой работе.