Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АРТЕМЕНКО Евгений Владимирович

 

АРТЕМЕНКО Евгений Владимирович (1945 год)

Деятель культуры, художник, геральдист, писатель, атаман Марийского регионального отдела «Объединение казаков мест нетрадиционного проживания».

Детство Евгения прошло в живописной деревне Болтино Нижегородской области. От мамы сын перенял веселый характер и любовь к народным песням. Научился играть на гармошке и гитаре. Мудрая женщина не препятствовала увлечениям сына, позволяя ему часами рисовать, выпиливать, возиться с железками. А еще мальчишка подолгу просиживал над книгами.

Когда встал вопрос, где продолжать образование, он избрал художественное училище в мастеровом городе Павлове, что на Оке. Здесь освоил тонкости художественной обработки металла, получив по окончании учебы высший разряд гравера. Здесь же Евгений встретил преподавателя Аркадия Маврычева, и с его легкой руки «заразился» изготовлением значков, медалей, посвященных памятным датам

В Йошкар-Олу Евгений Артеменко приехал в середине 1970-х годов. За его плечами были служба в армии и шесть лет преподавательской деятельности в Павловском училище, а главное - опыт художника-гравера, специалиста по значкам и медалям. Даже в армии молодой человек разработал новую модель сувенирного ножа «Олень» для завода, куда попал после училища. За оригинальную идею его даже материально поощрили. Работая мастером производственного обучения в родном училище, Евгений активно изготавливал сувенирные значки, медали, шкатулки, в Нижнем Новгороде, например, по его эскизам выпускаются значки из серии «Архитектурные памятники». Медаль ВДНХ у Евгения Владимировича именно за эти работы.

В Йошкар-Оле он открывает ювелирную мастерскую, разрабатывает медаль «Родившемуся в Йошкар-Оле», медаль, посвященную содружеству Венгрии и Марий Эл, сувенирный ключ города и множество различных памятных значков. «За девять лет до празднования 400-летия Йошкар-Олы представил в обком партии 35 рисунков и эскизов сувенирной продукции, посвященной юбилею города, - вспоминает Евгений Владимирович. - Там что-то долго согласовывали, черкали и утверждали.».Но дальше дело не пошло И все-таки, на 425-летие города художник все-таки сделал сувениры, вручив их во время празднования юбилея сотрудникам городского музея истории. Есть у него несколько медалей изображающих Юрино и Козьмодемьянск.

Евгений АРТЕМЕНКОо вошел бы в историю республики, даже будучи только автором знака премии Олыка Ипая. Но в его активе еще и десятки мемориальных досок, посвященных героям-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Для АРТЕМЕНКО освоить новые сферы деятельности - все равно что глотка родниковой воды испить. В 2000 году избрали его председателем регионального правления, атаманом «Объединения казаков мест нетрадиционного проживания». Он был рад: очень уж хочется сохранить лучшие культурные традиции среди потомков казаков, проживающих в нашей республике. Чуть позднее за ряд статей на актуальные темы современности по концепции управления и глобализации Евгения Владимировича избирают членом-корреспондентом Международной академии информатизации при ООН.

К 90-летнему юбилею республики выпустил серию из 12 памятных медалей, сделанных в необычной технике – керамике.