Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХВАТ Александр Иванович

ХВАТ Александр Иванович (5.07.1952 год, с. Пайгусово Горномарийский район Марийская АССР).

Деятель науки и культуры, заместитель директора ГКУК РМЭ «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» (с 2014 года). «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» (март, 1993 год).

Закончил Пайгусовскую восьмилетнюю школу в 1967 году. В 1974 году закончил культпросветучилище в Йошкар - Оле по специальности режиссер народного театра, а в 1989 году – Марийский государственный университет.

В 1975 году Александр ХВАТ работал директором турбазы «Сура». С 1976 по 1981 годы - директор Козьмодемьянского бюро путешествий и экскурсий. Более двадцати лет ХВАТ проработал руководителем муниципального учреждения «Отдел культуры Горномарийского района» где, творчески с инициативой подходил к решению вопросов развития Горномарийской национальной культуры. Благодаря Александру Ивановичу в районе с 1991 года начали проводиться конкурсы песни года - горномарийской «Мыры» и русской «Камертон». В 2002 году был разработан и внедрен горномарийский певческий праздник «Пеледыш айо», который признан победителем в номинации «Праздники» в Международном проекте финно-угорских и самодийских народов «7 чудес финно-угорского мира» в 2010 году.

В 2005 году в конкурсе «Лучший муниципальный служащий» Александр Иванович ХВАТ становится Лауреатом Всероссийского конкурса и вскоре назначается директором Национального музея им. Т.Е. Евсеева. Работая в должности директора, Александр Иванович большое внимание уделял организации сохранности музейных фондов, внедрению новых технологий в создании новых выставок и экспозиций. В 2007 году реализованы проекты создания новых экспозиций: этнографической экспозиции «Обряды жизненного цикла», «Страницы истории Марийского края» в разделе истории и археологии. Впервые прошли «Евсеевские чтения», объединившие творчество и новаторство музейного сообщества республики. По результатам «Евсеевских чтений» был выпущен сборник научных статей «Музейный вестник».

В результате сотрудничества с Музейным Ведомством Финляндии и финно-угорскими музеями России, музей стал участником караванной выставки «Три тотема» выставка разработана из трех блоков, посвященных трем финно-угорским народам – удмуртам – «Три свадебных напева», марийцам – «Три тотема», мордве – «Узоры столетий». Данная выставка успешно продолжает собирать посетителей в различных регионах России до настоящего время.

В 2009-2014 годах ХВАТ - начальник Управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Он принимал участие в разработке и Реализации целевой программы «Культурное наследие Республики Марий Эл на 2009-2013 годы», направленной на осуществление мероприятий по реализации единой государственной политики в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия и создание единой информационной базы.

Большая работа проводилась по популяризации объектов культурного наследия. В 2011 году Александром Ивановичем подготовлена фотовыставка «Содружество поколений», издан альбом «Неповторимая земля Акпарса», подготовлен к изданию путеводитель по историческом и памятным местам г. Йошкар-Олы «Йошкар-Ола: диалог прошлого с настоящим». Он частый гость многих новостных телевизионных программ. Многие его доклады и статьи опубликованы в печати «Музейный вестник» №1 2007 г., №2 2008 г. №4 2010 г., сборник «Игнатьевские чтения» 2005 год, Марийское краеведение: опыт и перспективы 2011 г., журнал «У сем» №2 2011 г.

А.В. ХВАТ награжден грамотами Правительства Республики Марий Эл (2002 год) и Министерства культуры Российской Федерации.(2005 год) В 2010 году Министерством культуры Российской Федерации награжден Юбилейной медалью «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры».