Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИЗЫЧЕВА Татьяна Васильевна

ИЗЫЧЕВА Татьяна Васильевна

Деятель культуры, художник по костюмам Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева.

В 1986 году окончила Одесское театральное художественно-техническое училище.
Приехала в Йошкар-Олу в Марийский государственный театр оперы и балета имени Э. Сапаева по распределению после окончания училища.

Придя в театр юной, еще незрелой выпускницей училища, Т. ИЗЫЧЕВА полностью погрузилась в изучение истории и технологии изготовления театральных костюмов на практике. Особое пристальное внимание она сосредоточила на освоении марийского национального костюма. В первые годы работы Татьяна Васильевна работала над костюмами к спектаклям под чутким руководством главного художника оперного театра Л.А. ТИРАЦУЯНА, который и пригласил ее на работу в Йошкар-Олу.

Среди ее работ костюмы:
– к балетам: «Дон Кихот», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Лесная легенда»  , «Тщетная предосторожность», «Шопениана», «Серенада», «Спартак – триумф Рима», «Баядерка», «Цветик-семицветик», «Спящая красавица», «Эсмеральда», «Тимур и его команда», «Жизель»;
– к опереттам: «Сильва», «Мистер Икс», «Летучая мышь», «Бабий бунт»;
– к операм «Риголетто», «Борис Годунов», «Севильский цирюльник», «Евгений Онегин», «Царская невеста», «Майская ночь», «Акпатыр» и  другим спектаклям.

Она тесно сотрудничает со всеми профессиональными театрами республики, а за ее пределами создавала костюмы к спектаклям Волгоградского, Чувашского и Удмуртского театров.

Сегодня Татьяна Васильевна ИЗЫЧЕВА – признанный в  республике художник-постановщик по костюмам. По ее эскизам создан национальный костюм Президента Республики Марий Эл, а также национальные марийские  и русские костюмы для ансамбля «Марий кундем» («Родные просторы»), который достойно представляет марийскую и русскую культуру за рубежом.

В 2001 году участвовала в Российской выставке театральных художников в музее-усадьбе А.Н. Островского в Щелыково и получила там самую высокую оценку признанного мастера – художницы Т. Сельвинской и коллег – художников-сценографов России. Также участвовала в выставке в г. Кирове, является постоянным участником ежегодной выставки «Край марийский». Созданные ею костюмы к опере «Борис Годунов», балетам «Дон Кихот», «Сильфида», как шедевры театральных костюмов, приобретены Республиканским музеем изобразительного искусства.

Награды: на фестивале «Йошкар-Ола театральная» дважды присуждалась премия Й. Кырли (1998, 2004 гг.); Почетная грамота Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл; обладательница премии Марийского отделения Союза театральных деятелей России в номинации «Триумфатор театрального костюма»
(2008 год); Почетная грамота Правительства Республики Марий Эл (2008 год).