Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕЛЬКИНА Татьяна Иосифовна

ЕЛЬКИНА Татьяна Иосифовна (? год, д.Шукшан Ново-Торъяльский район Марийская АССР).

Деятель культуры, директор Республиканской детской библиотеки (1995-2008 гг.). «Заслуженный работник культуры РМЭ» (2005 год).

В 1971 году закончила библиотечный факультет Московского государственного института культуры. В том же году начала работать методистом в Республиканской научной библиотеке.

Большую роль в формировании ее, как библиотекаря, сыграли заслуженный работник культуры РСФСР, директор библиотеки Василий Григорьевич Орлов и заведующая методическим отделом Майя Ивановна Диброва (Логинова).

В 1973-1975 г.г. работала заведующей передвижным фондом Пектубаевской зональной библиотеки. С 1975 года -заведующей абонементом Звениговской районной библиотеки. В 1977 году была назначена заведующей районной библиотекой. С 1977 года по 1979 год провела работу по централизации библиотек района. В 1979 году была назначена первым директором Звениговской ЦБС. В районе были открыты и активно работали две республиканские школы передового опыта.

В 1985 году она была приглашена на работу в Звениговский РК КПСС заведующей библиотекой.

Татьяна Иосифовна всегда была в гуще событий, активно участвовала во всех мероприятиях проводимых библиотекой. Заслугой Татьяны Иосифовны, как директора, - является подбор кадров и умение работать с людьми. Она всегда поддерживала инициативу сотрудников, создавала условия для творческого раскрытия каждого.

В 2000 году Татьяна Иосифовна была награждена Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл (2000 год), в 2002 году получила Благодарность Президента Республики Марий Эл. За заслуги в области развития культуры в 2005 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры РМЭ».

Начало ее деятельности на посту директора пришлось на очень сложное и трудное время, так как это был период перестройки всего нашего общества, период нестабильности и перехода на новые условия хозяйствования. Тем не менее, в это время в библиотеке был произведен капитальный ремонт.