Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШТОРН Иоганн Рудольф

ШТОРН Иоганн Рудольф (Storn или Storno Johann Rudolph)

Деятель культуры, художник, член посольства австрийского императора Леопольда I в России в 1661—1662 гг., один авторов альбома Августа де Мейерберга.

Альбом Августа де Мейерберга был составлен в 1661—1662 гг., когда посольство австрийского императора Леопольда I направлялось из Вены в Москву через Пруссию, Литву, Псков и Новгород.

Вообще, в состав делегации входили также два художника: ШТОРН  и Иоганн Пюман (Johann P?mann). Вклад каждого из них в рассматриваемый альбом не поддается точному определению, так как только на шести рисунках  из ста сорока (№ 18, 42, 53, 56, 137, 140) имеются инициалы И. Р. Шторна (J. R. S.). Сравнение исполнительской манеры этих и прочих рисунков приводит к выводу, что большая их часть выполнена ШТОРНОМ. Среди них два рисунка с изображениями марийцев: «Жители Поволжья» и «Черемиска».

Подлинник альбома находится в Дрезденской (бывшей королевской) библиотеке. На 87 рисунках изображены различные объекты Руси, 4 — Западной Литвы, 37 — Латвии, 2 — Эстонии, 10 — Польши и Пруссии. Все рисунки снабжены краткими аннотациями на немецком языке. Аннотации содержат название изображенного объекта, сведения о его принадлежности какому-либо владельцу, расстоянии от предыдущего зарисованного объекта. Иногда указаны интересные исторические сведения и некоторые факты, имеющие отношение к посольству (его встреча, переправа через реки, кормление лошадей и т.п.).