Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЗАМЯТИН (ЗАМЯТНИН) Семен Степанович

ЗАМЯТИН (ЗАМЯТНИН) Семен Степанович (? год, с.Арда Ардинская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Килемарский район РМЭ - ? год).

Представитель сферы бизнеса и торговли, козьмодемьянский купец 2-й гильдии, лесопромышленник. Личный Поётный Гражданин (1911 год). Отец Н.С. ЗАМЯТИНа.

Выходец из крестьян. После женитьбы на купеческой вдове Марии Алексеевне Зубковой приписался во временные купцы. Благодаря объединению своих денежных средств и средств жены, ему удалось значительно поправить свои дела, построить два лесопильных завода и один паркетный. А на Набережной улице Козьмодемьянска появилась усадьба с красивым двухэтажным каменным домом, складами с глубокими подвалами и полукаменным флигелем. В 1899 году Семен Степанович перечисляется в купцы второй гильдии.

ЗАМЯТИН имел в Козьмодемьянске несколько владений. В советское время за их эксплуатацию отказался платить контрибуцию. В итоге, особняк ЗАМЯТИНа был национализирован для нужд развития городской промышленности. Электростацция находится там по сей день.

Кроме того, купец имел лесопильный завод в поселке Дубовая.