Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВЕШНЯКОВ Матвей Осипович

ВЕШНЯКОВ Матвей Осипович

Деятель промышленности и бизнеса, царевококшайский 3-й гильдии купец, поверенный при управлении Яранских питейных сборов (1798 год).

Проживал то в Царевококшайске, то в Яранске и вел торгово-закупочую деятельсть. Нередкозанимал деньги и не всегда мог вовремя вернуть. Так в фондах государственного архива РМЭ есть даже дело «начатое по сообщению царевококшайскаго городничаго коллежского ассесора Булычева о взыскании сцаревококшайского купца Матвея Вешнякова по данному … городовому секретарю Якову Матвееву сыну Шубину векселя за платою четырех сот рублей с рекамбостью и проценты», датированное мартом-августом 1798 года.

Поиски кредиторов успехом не увенчались - Матвей Осипович – постоянно находился в Яранске и явно возвращатья в родной явно не спешил. Поэтому за долг по векселю пришлось отдуваться родственнику, другому царевококшайскому 3-й гильдии купцу Петру Андреевичу ВЕШНЯКОВУ. Который при подписании векселя Матвеем Осиповичем ВЕШНЯКОВЫМ выступал в роли поручителя. В итоге долг и «повесили» на Петра ВЕШНЯКОВА.

Мать Матвея Осиповича, Акулина Ивановна, по прежнему проживала в Царевококшайске, а брат служил дьяконом Троицкой церкви города Котельнича Вятской губернии.