Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОЗЛИХИН Александр Александровичч

КОЗЛИХИН Александр Александрович
Представитель сферы бизнеса и торговли, царевококшайский купец, младший сын А.М. КОЗЛИХИНА и брат Анфилохия КОЗЛИХИНА. Жертва сталинских репрессий.
КОЗЛИХИНЫ, несмотря на неблагозвучную фамилию, - один из самых известных царевококшайских родов. Как и отец - Александр Михайлович, Александр Александрович вел торговлю и достиг в коммерции больших успехов. В начале 1910-х годов Александр Александрович получил в наследство торговые заведения отца, арендовал места на Базарной площади для торговли. В том числе у него был магазин, где продавались открытки с видами Царевококшайска.
С приходом к власти большевиков начались конфискации, ревизии. На Александра КОЗЛИХИНА была наложена контрибуция в размере 6 тысяч рублей «на нужды продовольственных органов», поэтому в 1920-е годы его торговля была скромной. Позднее магазин КОЗЛИХИНЫХ конфисковали. Средства на жизнь семьи в 1930-1937гг. Александр зарабатывал на городской продовольственной базе, не брезговал и ремонтом квартир.
В октябре 1937 года он был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации и приговорен к 8 годам заключения в Исправительно-Трудовом Лагере, где спустя год умер. Реабилитирован в 1956 году за отсутствием состава преступления.