Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОЗЛИХИН Александр Михайлович

КОЗЛИХИН Александр Михайлович
Представитель сферы бизнеса и торговли, запасной старший писарь, известный торговец - основатель торговой династии.
КОЗЛИХИНЫ, несмотря на неблагозвучную фамилию, - один из самых известных царевококшайских родов. Они были выходцами из крестьян деревни Вараксино. Основной семейный «бизнес» - торговля. Судя по архивным документам, в 1890-1891 годах Александр Михайлович имел на Базарной площади Царевококшайска молочную лавку, в 1909-1910 годах вел торговлю бакалейными, галантерейными и железоскобяными товарами.

Если бизнес у Александра Михайловича процветал, то в личном плане, жизнь, что называется, не удалась. В 1911 году, 19 ноября, умерла после родов супруга КОЗЛИХИНА - Римма Димитриевна. Ей было всего 33. Через год, когда ему "стукнуло" 42, Александр Михайлович женился во второй раз, венчавшись 3-го октября 1912 года в Вознесенском храме Царевококшайска на чебоксарской мещанке Ольге Викторовне Бурцевой. Но и со второй женой счастье было недолгим: уже через два года,23 ноября 1914 года, Ольга Викторовна (44-х лет) умерла от рака.

Один за другим умирали и дети Александра Михайловича:1 апреля 1911 года - дочь Лидия (в 17 лет),3 февраля 1913 года - сын Валентин (в 3 года) и 18 декабря 1915 года - 4-летний Николай.

Только Анфилохий и, более известный, Александр стали опорой отца. Они тоже вели торговлю. Правда, свидетельств о жизни Анфилохия мало. Известно лишь, что он занимался торговлей, в годы революции 1917г. покинул город и умер в начале 1920-х годов.