Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДМИТРИЕВ (МИТЬКИН) Иван Иванович

ДМИТРИЕВ (по прозванию МИТЬКИН) Иван Иванович

Деятель сферы бизнеса и торговли, крупный козьмодемьянский торговец, представитель немецкой фирмы «Зингер» и владелец фирменного магазина.

Был он «ходовой мужик», так он зарекомендовал себя по миру. Служил ездовым в нижегородской конторе иностранной фирмы «Зингер». Развозил ее товары покупателям. Чем то себя проявил, и вот оказался в Козьмодемьянске, предъявил документы: он является полномочным представителем фирмы. Снял у КЛАУСОВа в аренду помещение, схлопотал там магазин по продаже и выдаче напрокат швейных машин. Дело у разворотливого мужика пошло успено, и он стал на виду всего города.

Бывшая двухэтажная гостиница домовладельца С.М. КЛУСОВа находилась слева при въеде на улицу Октябрьскую с улицы Советской. Ныне разобрана из ветхости. В первом этаже находились магазины разных торговцев, в том числе и от германской фирмы «Зингер».

В 1912 году произошел пожар. Сгорел и МИТЬКИН, но … через некоторое время возник снова, как феникс из пепла. Местные агенты из страховых обществ, бывшие на пожаре, составили для него почему то самые «печальные» акты о нанесении ущерба. Они-то и послужили «живой водой» для возрождения погорельца. МИТЬКИН открыл не только новый магазин, но и вскоре выстроил для себя примечательный двухэтажный особняк, разукрасив его деревянной резьбой, на которой трудились первоклассные местные умельцы. Этот дом заспорил с особняками ведущих купцов Козьмодемьянска.