Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЧЕЛИН Сила Иванович

ПЧЕЛИН Сила Иванович (1747 год, г.Царевококшайск Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне г.Йошкар-Ола - 12.06.1803 год, г.Царевококшайск Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне г.Йошкар-Ола).

Представитель сферы бизнеса и торговли, царевококшайский купец первой половины XIX века. Младший сын Ивана Андреевича ПЧЕЛИНА, брат Ефрема.

В 1792 году отец Иван ПЧЕЛИН на склоне лет съездил в Москву, заболел в дороге и вскоре скончался. Перед смертью он оставил завещание, по которому все движимое и недвижимое имение передавалось в наследство старшему сыну Ефрему. Младший сын, Сила ПЧЕЛИН, оставался без никакого наследства, в старом деревянном доме. Считая себя обделенным, он в 1794 году подал прошение казанскому губернатору, в котором просил выделить ему часть отцовского наследства. Ефрем, не желая терпеть «убытку в торгах и промыслах», 22 ноября 1794 года в доме матери, Ефросиньи Емельяновны, свой «полюбовный» разговор с братом начал с того, что покойный отец не завещал тебе, Сила, «ничего». Но я, Ефрем, «из единаго моего человеколюбия и братства ради, желая быть спокойным сыном Отечества» и не желая дальнейших споров и тяжб, отдаю «брату моему, Силе Иванову и жене ево Марфе Петровне и детем их собственно мне, Ефрему, принадлежащий второй дом, каменной. Да заняв у царевококшайского второй гильдии купца Михаила Борисова господина Бабина 1000 рублев денег». Кроме того обещал давать Силе по 500 рублей ежегодно в течение 5 лет, «да посуды серебреной, что куплено в Москве в последнюю поездку покойным родителем и 2 стопы серебрены». В заключение Ефрем предостерег, чтобы ни сам Сила, ни его семья «вечно ничего не требовали и в судебных местах на меня и детей моих нигде не просили», что и было зафиксировано позднее письменно в городском магистрате.

И в дальнейшем,поскольку отец оставил наследство в основном старшему брату, Силе Ивановичу приходилось туго. Он, конечно, тоже занимался торговлей, но на фоне Андрея Ивановича смотрелся блекло.После смерти в 1795 году двоюродного брата Андрея Васильевича Клишкова, братьям Ефрему и Силе Пчелиным, достались владения Клишкова в Кадыевском уезда Костромской губернии в Лушмарской волости Царевокшайского уезда - деревня Подборная. Ефрем уступил эти вотчины Силе. Но то не сумел достойно распрядиться неожиданно свалившимся подарком. В месте со своей супругой Марфой Петровной, урожденной Балахонцевой, Сила Иванович привел хозяйство в запустение, а имеющихся крепостных, что не разбежались, распродал.