Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТРОГАНОВ Александр Григорьевич

СТРОГАНОВ Александр Григорьевич  (2.10.1698 год, с.Гордиевка Нижегородский уезд Нижегородская губ. —17.11.1754 год).

Государственный деятель, крупнейший солепромышленник и землевладелец. Камергер, действительный статский советник (с 1730 года), барон, генерал-поручик.

Старший сын графа, финансиста и политического деятеля Григория Дмитриевича СТРОГАНОВА (25.01.1656 год — 21.11.1715 год) – Александр - родился в родовой вотчине Гордиевке, недалеко от Нижнего Новгорода. Его отец умер, когда ему исполнилось 17 лет, и наследственным от отца имуществом некоторое время управляла его мать — Мария Яковлевна Новосильцева (20.06.1677 год — 9.11.1733 год).

В 1720 году Александр СТРОГАНОВ отправляется в пермские и солепромышленной вотчины, где в продолжение полугода знакомится с состоянием хозяйства доставшегося по наследству имений и солеварения в частности. Он убеждается в убыточности солепромышленных промыслов, и, с согласия матери и младших братьев Николая, и Сергея, ликвидирует эти промыслы, остальные же значительно улучшил, построив новые и исправив обветшавшие к тому времени варницы.

В 1722 году А.Г. СТРОГАНОВА и его братьев, за заслуги предков, оказанные русскому государству, Петр I возвел в баронское достоинство. В том же году, когда государь с армией отправился в персидский поход, СТРОГАНОВ сопровождал его от Москвы до Симбирска и в Нижнем Новгороде принимал его у себя в доме. Царь Петр отпраздновал в его доме день своего тезоименитства, что свидетельствует о несомненном расположении к нему царя. Из Симбирска, несмотря на все просьбы СТРОГАНОВА дозволить ему идти дальше, он был «с честью» отправлен обратно в Москву.

В 1723 году барон СТРОГАНОВ женится на дочери князя Василия Петровича Шереметева, Татьяне (у П. Долгорукова названа Доминикой) Васильевне (8.01.1706 год — 13.04.1726 год),. Царь Петр I на этой свадьбе был посаженым отцом и «довольно на том браке изволил веселиться купно с государынею императрицею, их высочествами принцессами и прочими знатными особами, а особливо с его светлостью голштинским герцогом Фридериком». Но Татьяна Васильевна прожила в этом браке всего три года, и в 1726 году скончалась. Тогда же умерли и ее малолетние дети: Михаил (1720-е — 1726 гг.) и Мария (1720-е — 1726 гг.).

25 февраля 1729 года СТРОГАНОВ был награжден орденом Святого равноапостольного князя Александра Невского.

В 1734 году Александр Григорьевич женится повторно на Елене Васильевне Дмитриевой-Мамоновой (дочери контр-адмирала В.А.Дмитриева-Мамонова). Но, через десять лет, в 1744 году, умирает и она. От этого брака СТРОГАНОВ имел дочь Анну (7.02.1739 год — 22.04.1816 год) и сына Самуила (1735 — 1738 гг.).

В 1746 году Александр СТРОГАНОВ вступил в третий брак, с вдовой Марией Артамоновной Исленьевой, урожденной Загряжской (5.04.1722 год – 19.04.1784 год). От этого брака родиласьдочь Варвара (2.12.1748 год — 29.10.1823 год).

Александр СТРОГАНОВ был первым, не только из своих братьев, но и вообще, из родаСТРОГАНОВЫХ, кто был зачислен на службу. По просьбе его матери, императрица Екатерина I пожаловала его в 1725 году действительным камергером. Хотя, это звание было скорее только номинальным, так как он в придворных церемониях никакого участия не принимал и жалованья не брал. Позже он был произведен в генерал-поручики и действительные тайные советники.

Умер барон Александр Григорьевич СТРОГАНОВ в своем имении в Кузьминках в возрасте 55 лет. Сыновей наследников он так и не оставил, и все его имения отошли его вдове Марие Артамоновной Загряжской. Дочь от Елены Васильевны Дмитриевой-Мамоновой, Анна Александровна в 1757 году вышла замуж за князя Михаила Михайловича Голицына и получила половину состояния. Вторая половина отошла к князю Борису Григорьевичу Шаховскому, мужу второй дочери, Варвары, от последнего брака.

Барон СТРОГАНОВ был большим благотворителем, человеком добрым и весьма образованным: знал несколько иностранных языков, много читал и перевел несколько книг, в том числе с французского «О истине благочестия христианского» Гуго Тропля и с английского «Потерянный рай» (назван в переводе «Погубленный рай») Мильтона.

Похоронен барон Александр Григорьевич СТРОГАНОВ в церкви во имя Святителя Николая Чудотворца в Котельниках в Москве.

Особый разговор о солепромышленнике СТРОГАНОВЕ. Солепромышленным промыслом Александр Григорьевич занимался в одной команде со своими братьями — Николаем и Сергеем Григорьевичами. При них троих происходил неуклонный упадок пермского солеварения, который при их отце Григории Дмитриевиче СТРОГАНОВЕ, достиг высокого расцвета и сделавшегося одною из самых значительных областей тогдашней русской промышленности. Но нельзя было в этом винить только его сыновей, трех братьев. Виной тому послужили и неблагоприятные правительственные мероприятия и экономические условия: это и недостаток рабочих рук, и открытый источник более дешевой добычи соли — Эльтонское озеро.

Наиболее доходными, доставшимся им от отца солеваренных промыслов были Новоусольские, Ленвенские и Зырянские. С каждой варницы они получали в сутки 100—120 пудов соли, что за год составляло свыше 3 миллионов пудов добычи. Вся вываренная соль, согласно договору, заключенному их отцом с правительством, поставлялась за определенную плату в казну, причем СТРОГАНОВЫ обязаны были доставлять ее в Нижний Новгород. Царев город на Малой Кокшаге также был распределительным центром, где осуществлялся значительный оборот соли, в том числе из пермских владений СТРОГАНОВЫХ. Часть ее через Царевококшайск поступала в Санчурск, поэтому в распродаже соли участвовали выборные головы этих городов. В октябре 1738 года царевококшайская ратуша доносила в Свияжскую канцелярию о приеме из Ильинского монастыря в Чебоксарском уезде 3 тысячи пудов соли, а через месяц в город надо было перевезти из Свияжска 7 тысяч пудов пермской соли СТРОГАНОВЫХ.

Доставка и сплав по Каме и Волге требовали значительного рабочего состава — от 5 до 7 тысяч человек (плюс людей для варки соли, которую, впрочем, производили обыкновенно свои крепостные). Найти такое количество рабочих при тогдашней слабой населенности пермских и соседних с ними земель было делом весьма не легким. Но СТРОГАНОВЫ, поставлявшие ежегодно в казну сначала 2 миллиона пудов соли, а с 1731  по 1742 годы даже значительно более , были не только самыми крупными, но почти единственными поставщиками этого продукта, и справлялись со своей задачей вполне удовлетворительно, нанимая на работу людей из бродяг, бесписьменных и т. п. Но в 1742 году выходит указ, который запрещал держать на работах людей даже с писаными паспортами и делавший исключение только для обладателей паспортов печатных. Солепромышленников СТРОГАНОВЫХ этот указ поставил просто в безвыходное положение. С этого времени у них начинаются промышленные мытарства и ряд столкновений с Сенатом.

В январе 1745 года, СТРОГАНОВЫ, имея недостаток в рабочих, обращается за помощью в Сенат, который решает кредитовать их на 30 тысяч рублей, но они, не желая входить в долги, отказываются от денег, боясь, что могут их не вернуть, тем более что необходимая сумма для наема рабочих и организации доставки – 200 тысяч. Сенат излагает это императрице. Затем Сенат вновь командировал Юшкова и Домашнева вербовать рабочих и дал губернаторам и воеводам северо-восточных губерний приказ — под страхом ответственности высылать на работы (за счет СТРОГАНОВЫХ) государственных крестьян. Так же по указу Сената Юшков и Домашнев провели расследование, в результате которого выявили, что сама выварка хоть дает прибыль, но от перевозки в Нижний Новгород получается громадный убыток, значительно превышающий все выгоды от добычи соли. К тому же почти никто из рабочих так не был доставлен.

Для Сената вскоре стало ясным, что жалобы СТРОГАНОВЫХ были обоснованными, такие же жалобы стали поступать и от мелких пермских солепромышленников. Так, некоторые из них, как например, Григорий Демидов, совсем отказались варить соль. Шли жалобы и от промышленников Астраханской губернии.

Осенью 1745 года к проблемам СТРОГАНОВЫХ прибавился еще и недостаток в дровах, о чем они доложили Сенату, который, в свою очередь им ответил — вываривать соли на сколько хватит дров, так как в противном случае, вследствие разорения мелких промышленников, грозит соляной голод.

В мае 1747 года к их проблемам прибавился еще и пожар в Твери, где у них сгорели дом и амбары с солью. ». В 1748 году СТРОГАНОВЫ недоварили 2 миллиона пудов. Давление требований к СТРОГАНОВЫМ спасло увеличение эксплуатации Эльтонского озера, и в 1752 году им было разрешено поставлять только 2 миллиона пудов, а вскоре — всего 1 миллион.

Увеличение соледобычи Эльтонского озера принесло СТРОГАНОВЫМ и непоправимый вред, так как отняла всякую надежду на переход их промыслов в казну, вследствие чего возникла необходимость сократить производство и закрыть многие солеварницы. Некогда цветущие и доходные промыслы постепенно потеряли свое былое значение, а вместе с этим пало и значение и влияние СТРОГАНОВЫХ, как единственных почти солепромышленников в России.

В 1740 году бароны СТРОГАНОВЫ разделили между собой, находившиеся до этого в общей собственности, владения в Москве и под Москвою, состоявшие из деревень и домов. В 1749 году был произведен раздел пермских вотчин и соляных промыслов. Для этого все их имущества были переписаны и разделены на три равные части, а затем брошен жребий. Каждому из трех братьев досталось по третьей части Новоусольских, Ленвенских, Зырянских и Чусовских соляных промыслов.