Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОРЕПОВА Матрена Ивановна

КОРЕПОВА Матрена Ивановна

Представительница сферы бизнеса и торговли, царевококшайская купчиха второй гильдии, меценат. Мать десятерых детей.

По свидетельству архивных документов, М. КОРЕПОВА, причисленная с 1891 года к купчихам второй гильдии, ведя мануфактурную, бакалейную, галантерейную торговлю, к 1894 году имела оборот в 30 тысяч рублей, владея двумя домами стоимостью 1000 и 2000 рублей. При этом, оставшись вдовой, она одна воспитывала, выводила в люди десятерых(!) детей.

Известна и благотворительная деятельность М. КОРЕПОВОЙ. Она взяла н себя подряд на строительство в 1895 года корпусов городской Царевококшайской больницы, позднее оказывала помощь по ее содержанию.

В конце XIX – начале ХХ веков фамилия купцов КОРЕПОВЫХ была свидетельством больших торговых оборотов. В 1907 году в Царевококшайске был организован торговый дом «Братья Кореповы» - М. КОРЕПОВА передала все торговые дела в руки своих сыновей. Но в начале ХХ века снижение темпов торговли вынудило КОРЕПОВых «приступить к ликвидации своего дела», как пишется в документах податного инспектора Царевококшайского уезда. Так, в 1913 году годовой торговый оборот дома КОРЕПОВых составил всего 4 тыси рублей. На смену одной торговой фамилии приходили другие.

В Йошкар-Оле на улице Карла Маркса, 49 стоит красивый двухэтажный особняк, который в начале ХХ века принадлежал семье КОРЕПОВых.

Архитектура здания, убранство фасада свидетельствуют об уровне культуры его владельцев и строителей. Дом двухэтажный, оштукатуренный с лепниной, металлическими вазончиками и резьбой на крыше, с существовавшей ранее двухэтажной деревянной верандой, он придавал своеобразие и красоту центральной городской площади – Базарной. С учетом этих достоинств и исторической ценности здание взято под охрану государства.

Построено оно в 1901 году Матреной КОРЕПОВОЙ путем объединения рядом стоящих, примерно метрах в пяти, каменных домов. Один принадлежал ранее чиновнице Ремизовой, а другой – отставному поручику Афанасию Бирину. Их купчиха приобрела в 1891 году. Соединив дома в одно целое, она открыла на первом этаже магазины, а на втором располагались почтово-телеграфная контора (южная часть) и уездный съезд (северная часть). Говоря современным языком, предприимчивая женщина сдавала площади второго этажа в аренду. В 1907 году она передала магазины сыновьям, какое-то время в Царевококшайске существовал «Торговый дом братьев Кореповых» (Петра, Александра, Николая и Павла Григорьевичей).

Этот дом является свидетелем многих событий в истории нашего города. 5 января 1918 года здесь на заседании исполкома крестьянских и солдатских депутатов было объявлено о переходе власти в городе и уезде Советам, о чем имеется памятная доска. В разные годы здание занимали уездный революционный трибунал, Областной суд (впоследствии Верховный суд МАССР), кооперативный магазин и другие организации. В последее время здесь размещалась санэпидстанция города.

Во времена Кореповых первый этаж дома занимал магазин. Он был известен в городе. Второй этаж занимала Царевококшайская почта.

Сами КОРЕПОВЫ жили не на улице Вознесенской (так называлась раньше улица Карла Маркса), а на той, что совсем недавно носила название Коммунистическая – ныне Кремлевская. Когда в 1986 году там строили здание ФСБ, на месте кореповского дома нашли клад - набор серебрянной столовой посуды. Сейчас он хранится в Национальном музее им. Т.Евсеева.