Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАЛМЫКОВ Клим Прокофьевич

КАЛМЫКОВ Клим Прокофьевич (7 – 1694 год, г.Москва).

Представитель сферы бизнеса и торговли, один из наиболее известных российских купцов XVII века, богатейший нижегородский гость, позднее московский купец, благотворитель, старший из братьев КАЛМЫКОВЫХ.

Происходил из нижегородской купеческой фамилии. Начав когда-то торговлю на родине, со временем он развернулся и в Понизовом Поволжье и, прежде всего, вокрестностях Астрахани. Являясь привилегированным государственным агентом, он, вместе с братьями получал достаточно крупные подряды от государства на регулярные поставки рыбы, хлеба, соли, вина в столицу и другие российские города. Держал большой штат служащих, имел многочисленные конторы в разных городах с разветвленным складским хозяйством и речными судами, снастями, а также бесчисленным количеством наемных рабочих. Одним из распределительных центров, где КАЛМЫКОВЫМИ осуществлялся значительный оборот соли, был также Царев город на Малой Кокшаге. Они вывозили ее из Астрахани в большом количестве. Например, в 1687 году в Самаре, Нижнем Новгороде, Царевококшайске братья-купцы хранили около 33,5 тысячи пудов соли, в том числе около 3,1 тысячи — в Царевококшайске. Здесь строились специальные соляные амбары, сдаваемые затем в аренду торговым людям и купцам.

Под конец жизни обосновавшись в Москве, К.П. КАЛМЫКОВ являлся владельцем нескольких лавок, кирпичного и уксусного заводов, дворов и дома в Огородной слободе. Из Нижнего Новгорода он переселился на московское жительство в 1680-х годах.

В Петровскую эпоху Нижний Новгород с уездом входил в «кумпанство», возглавляемое дядей царя Л. К- Нарышкиным и «именитым человеком» Г. Д. Строгановым. Фактически дела в «кумпанствах» организовывали подрядчики, среди которых был и купец Клим КАЛМЫКОВ. Настоящий делец по натуре, умевший просчитать бизнес, он взялся заготовлять в Нижнем канаты, пеньку, смолу для строящегося в Воронеже русского флота. Когда в 1697 году КАЛМЫКОВА назначили заведовать казенным прядильным и канатным двором в Москве, туда вызвали и значительную часть рабочих нижегородцев — мастеров прядильного дела.

Когда в 1694 году Клим Прокофьевич КАЛМЫКОВ умер, его вдова Ульяна Клементьевна устроила поминальный обед для родственников и знакомых, «кормку» для нищих и раздала деньги по церквам «на помин души». В общей сложности ею было истрачено 2000 рублей.

По сравнению с иными состоятельными соседями по приходу Клим Прокофьевич при жизни не выделялся щедростью пожертвований. Но все же известны его вклады в храм Харитония Исповедника, к числу прихожан которого принадлежали купец и его жена. В синодике этой церкви значится род КАЛМЫКОВА, записаны его вклады «по родителях». За все время пребывания среди харитоньевских прихожан Климом Прокофьевичем были «писаны образы в своде трапезном, дано с Иваном Павловым… десять рублев, да в оконешное строение десять рублев, да котел железной, взято за него пять рублев с полтиною, да золотой в сосуды черневые… в сосуды золотые полтину».