Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УЛЬЯНОВ Прохор Егорович

УЛЬЯНОВ Прохор Егорович (? год - 1881 год)

Представитель сферы бизнеса и торговли, казанский купец 2-й гильдии, владелец Николаевского хрустально-стекольного завода, известного как Ульяновский стекольный завод. Сын Е.Г. УЛЬЯНОВА и супруг М.А.УЛЬЯНОВОЙ (ДВОРНИКОВОЙ).

В 1881 году в версте от старого Николаевского хрустально-стекольного завода на месте завода «Мариец» вступил в строй новый (объединенный со старым) завод сортового и оконного стекла. На заводе вырабатывалось продукции на 10 тысяч рублей, а в 1882 году - уже на 42 тысячи рублей. Продукция этого стекольного завода сбывалась в Казань. В 1887 году на этом заводе работали более 180 человек рабочих, имелась паровая машина. Здесь же Прохор УЛЬЯНОВ построил с полсотни похожих друг на друга одноэтажных деревянных казарм для своих рабочих. В ноябре 1875 года на заводе было одно из первых организованных выступлений рабочих в марийском крае.

На заводе было немало талантливых мастеров стекла: Т. Антонов, В. Слепцов, Е. и О. Пырковы, А. Порфирьев и художник Х.Х. Фридрих, инженер А. М. Малышев.

В 1871 году при содействии хозяина завода Прохора УЛЬЯНОВА в память об отце - Е. УЛЬЯНОВЕ на берегу Шоры и ее притока была построена каменная Николаевская церковь.